Всем хорошо известен советский грузовик высокой проходимости ГАЗ-66. Данная машина широко использовалась в армии, но украинские автоинженеры решили, что автомобиль пора списывать на «пенсию», и разработали альтернативную модель военного грузовика. Созданием автомобиля занималось ЗАО «Бориспольский автозавод», — пишет Новости и факты.

Глава предприятия Сергей Желевский во время недавней встречи с журналистами заявил, что завод уже подготовил новый грузовой автомобиль для армии Ashok Leyland, который должен заменить устаревший ГАЗ-66. Автомобиль прошел испытания и в феврале начнется его серийный выпуск. Пока будут выпускаться грузовики грузоподъемностью 3,5 тонны, 7,2 тонны и 12 тонн. Также на предприятии планируют создать пожарный автомобиль для нужд ГСЧС.

Как известно, ГАЗ-66 является наиболее востребованным транспортным средством в армии и, несмотря на свой возраст, высоко ценится за прекрасные ходовые качества и неприхотливость в обслуживании. Тем не менее, машина уже морально устарела и требует замены. За все время с 1964 по 1999 год было выпущено более 1 миллиона экземпляров данного грузовика.