Глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина в недавнем интервью заявила, что снижение таможенной пошлины и налогов на ввозимые из Европы автомобили, должно иметь под собой экономическое обоснование, — передает Новости и факты.

Министерство экономики Украины должно дать экономическую оценку перспективы развития отечественной автомобилестроительной отрасли. Кроме того, комитет должен получить от властей всех городов Украины данные о пропускной способности автомобильных дорог по стране. Подобные расчеты делаются во всех европейских странах, и на основании данной информации устанавливаются ограничения, которые на данный момент отсутствуют в Украине.

Также нардеп подчеркнула, что необходимо учитывать возраст автомобилей, которые ввозятся на территорию Украины. Южанина добавила, что водители «евроблях» постоянно ставят в пример нулевую ставку акциза в Европе и отсутствие налоговых платежей при ввозе машин, но почему-то забывают о высоком экологическом налоге, который уплачивают владельцы автомобилей, возраст которых превысил установленные лимиты.

Кроме того, Нина Южанина отметила, что в Украине слишком много авто на еврономерах, а это не очень хорошо. Такие автомобили не только нарушают таможенные правила, но и довольно часто не соблюдают элементарных правил дорожного движения, что зачастую приводит к ДТП. Водители «евроблях» не несут никакой ответственности за совершаемые нарушения правил дорожного движения и не имеют страховки. Очень часто водители авто на еврономерах попросту покидают место ДТП и данная проблема со временем лишь усугубляется. Данный вопрос также требует скорейшего разрешения.

Южанина уверена, что решение вопроса «евроблях» должно быть компромиссным, а не базироваться на требованиях лишь одной стороны. Напомним, что премьер-министр Владимир Гройсман выступает за снижение таможенных пошлин на ввозимые в Украину автомобили из Европы.