В прессе уже появлялась информация о том, что 44-летний харьковский изобретатель Александр Цихмистро создал и запатентовал автомобильную аккумуляторную батарею, которая по своим характеристикам в несколько раз превосходит батарею, используемую на электрокарах Tesla.
В недавнем интервью харьковский «Кулибин» рассказал, что над идеей улучшения батареи Tesla он задумался еще в 2013 году, когда в СМИ появилась информация о нескольких случаях возгорания аккумуляторов. Александру захотелось узнать, как устроена батарея и улучшить ее конструкцию.
На авторазборке изобретателю удалось приобрести батарею Tesla, досконально изучить ее конструкцию, а затем, используя в качестве исходного материала батареи Tesla, Nissan Leaf и BMW i3, Александр создал собственную батарею для электрокара. Некоторые комплектующие изобретатель заказывал на заводах Харькова.
Три с половиной года и 50 тысяч долларов пришлось потратить Александру Цихмистро для создания собственной аккумуляторной батареи. Батарея харьковского изобретателя заряжается всего за 20 минут, в то время, когда для зарядки батареи Tesla требуется 75 минут. Кроме того, Александр оснастил батарею системой пожаротушения и опцией рекуперации, при которой энергия торможения автомобиля используется для подзарядки аккумулятора.
Александр Цихмистро зарегистрировал два патента: на изобретение и на опытную модель. Изобретатель утверждает, что мог бы установить на Nissan Leaf свою батарею, но это требует слишком много времени и финансовых затрат, поэтому он надеется, что его разработкой заинтересуются в Украине и батарею будут устанавливать на отечественные электромобили.
Александр не против продать лицензию на изготовление батареи на два-три года зарубежным компаниям, тем более, что иностранные инвесторы уже высказывали свою заинтересованность. По подсчетам Цихмистро, серийный экземпляр батареи мощностью 24 кВт будет стоить около 6 тысяч долларов.