Автомобиль годаЕвропейский конкурс «Автомобиль года» (Car of The Year) объявлен открытым. Жюри обнародовало первый список кандидатов. Итоги конкурса будут подведены только на автосалоне в Женеве в марте следующего года.
Первый список состоит из 30 автомобилей. Среди других в него попали BMW 4 серии, Jaguar F-type, новые поколения моделей Mazda3, Toyota Corolla и S-класса от Mercedes-Benz. Особо стоит выделить, что в списке есть сразу три электромобиля — BMW i3, Renault Zoe и Tesla Model S (на фото). Впрочем, напомним, на счету электромобилей есть не только участие, но и победа в престижном конкурсе: в 2011 году всех конкурентов обошел Nissan Leaf. 
К осени текущего года из них останется всего несколько кандидатов, которые сформируют шорт-лист премии.
Согласно требованиям организаторов, все автомобили, участвующие в конкурсе, должны быть новыми и доступными для покупки уже сейчас, или поступить в продажу до конца года на рынках пяти или более европейских стран. Каждый из претендентов должен иметь объем продаж как минимум в 5 тысяч экземпляров в год. Для тех моделей, которые пока не выпущены на рынок, учитывается прогнозируемый объем продаж.
Процесс голосования состоит из двух этапов. По итогам первого будет сформирован шорт-лист премии, состоящий всего из семи автомобилей. Его обнародуют к середине декабря текущего года. Второй этап определит единственного победителя конкурса. Объявят его, как сказано выше, в рамках Женевского автосалона, который откроется 3 марта 2014 года.
Напомним, что звание Car of The Year-2013 получил Volkswagen Golf седьмого поколения. Его ближайшими соперниками были «двойняшки» Toyota GT86/Subaru BRZ и Volvo V40.
Полный список претендентов:
— BMW 4 серии 
— BMW i3
— BMW X5
— Citroen C4 Picasso
— Ford EcoSport
— Ford Kuga
— Hyundai i10
— Jaguar F-Type
— Kia Carens
— Range Rover Sport
— Lexus IS
— Maserati Ghibli
— Mazda3
— Mercedes-Benz S-Class
— Mitsubishi Space Star
— Nissan Note
— Opel Cascada
— Peugeot 2008
— Peugeot 308
— Porsche Cayman
— Renault Captur
— Renault Zoe
— Seat Leon
— Skoda Octavia
— Subaru Forester
— Suzuki Vitara/SX4
— Tesla Model S
— Toyota Auris
— Toyota Corolla
— Toyota RAV4

document.write(«»);