Многим украинцам, желающим приобрести автомобиль за рубежом, приходилось пользоваться сомнительными серыми схемами, чтобы ввезти в страну «евробляхи». Но на этом проблемы водителей автомобилей на еврономерах вовсе не заканчивались, сообщает Автотема. Государство не спешит идти навстречу гражданам, которые намеренно пытались его обмануть и уклониться от уплаты обязательных платежей, которые предусмотрены при растаможке автомобилей. «Евробляхи» находятся в подвешенном состоянии, и никто не может дать гарантии, что в ближайшее время не будет принят какой-либо нормативный документ, который запретит их использование украинцами.

Но государство все же предоставило альтернативу своим законопослушным гражданам, и на территории Одесского морского порта открылся АвтоХАБ, который был создан на базе Одесской таможни ГФС. Только за январь 2018 года благодаря данной структуре было растаможено и поставлено на учет 1819 транспортных средств. Общая сумма пошлин, уплаченных при растаможке автомобилей, составила 140 млн. гривен.

За последнее время показатели таможенного оформления автомобилей с помощью АвтоХАБа возросли в три раза, и в среднем ежедневно растамаживается порядка 75 автомобилей. В ГФС сообщили, что за 5 месяцев работы данной структуры таможенное оформление прошли 7970 автомобилей, а также 1269 транспортных средств были направлены на другие таможни.

Как известно, проект «АвтоХАБ» начал свою работу 8 сентября 2017 года и представляет собой экспресс-сервис по растаможке подержанных автомобилей, которые завозятся в Украину из Европы и других частей мира. Сервис работает по принципу «единого окна», и в его работе задействованы 7 государственных и негосударственных служб.