Легендарный «Запорожец» ЗАЗ-968М хорошо известен со времен развитого социализма. Трудно найти человека, который бы ни разу не слышал анекдоты о Мерседесе и Запорожце. Автомобиль еще называли «вечным», так как после покупки такую машину было продать очень проблематично, сообщает Автотема.

Но всё поменялось в наше время. Теперь, чтобы купить «Запорожец» в идеальном состоянии, придется потратить баснословную сумму, которая в несколько раз превышает стоимость новенького автомобиля, который продавался в СССР в 1987 году.

Владелец такого «законсервировавшегося» ЗАЗ-968М из Барнаула выставил «Запорожец» на продажу, и запросил за «железного коня» 500 тысяч рублей. Легко подсчитать, что гривнах машина стоит 225 тысяч, а в долларах — 9,1 тысячи.

«Запорожец» пробежал всего 17,5 тысяч километров, эксплуатировался очень бережно, хранился в теплом и сухом гараже. Эти факторы позволили машине прекрасно сохраниться, так что автомобиль находится в отличном состоянии. Кроме того, машина ни разу не выезжала из гаража зимой.

Авто является инвалидной модификацией и оснащено ножным переключением передач. Необходимо уточнить, что такая комплектация довольно редкая, что дополнительно делает старое авто уникальным в своем роде. Продавец даже опубликовал видеоролик, в котором продемонстрировал возможности «Запорожца» на трассе.