Беда с качеством покрытия автомобильных дорог в Украине — результат нехватки финансирования. По данным Укравтодора, акциза в топливе хватает на финансирование лишь 6,9% расходов на строительство и ремонт дорог, а все остальные затраты идут с налогов. Получается, что украинцы платят не только за себя, но и за авто иностранных государств.

В Европе эту проблему давно решили. В Латвии, Молдове и ряде других стран ЕС все не авто на иностранной регистрации платят за проезд по дорогам: покупают виньетку и только тогда ездят.

«Так может Украине пора последовать примеру Латвии, Молдовы и стран ЕС?», — с таким вопросом к интернет-сообществу обратился генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

«Вчера от Украины принимал участие в телемосте Киев -Таллин- Рига -Минск — Кишинев- Бишкек . Формат телемоста: я и зарубежные коллеги находимся каждый в своей стране , в пресс- центре с представителями СМИ. И журналисты всех вышеуказанных стран слушают выступления спикеров из этих стран и задают вопросы.. Обсуждали рынок электрокаров и законодательные стимулы..Очень интересно и познавательно..Коллега из Кыргызстана рассказал о планах производства электроавтобусов, коллега из Беларусе о производстве электрокаров( уже есть » пилоты»).. Коллега из Эстонии поддержал наши начинания по отмене налогов на электрокары..
И , кстати, вопрос: коллеги из Латвии и Молдовы рассказали, что с 2017- ого года ВСЕ не молдавские и не латвийские авто( иностранной регистрации) платят за проезд по молдавским и латвийским дорогам( покупают виньетку и только тогда ездят). Может и нам последовать их примеру?», — написал Назаренко.

Снимок экрана от 2018-02-14 17-06-04

Снимок экрана от 2018-02-14 17-07-11Источник