ToyotaЯпонский автоконцерн Toyota Motor Corporation объявил, что планирует с середины этого десятилетия серийно выпускать автомобили с автоматическим управление. 
Как подчеркнули представители автопроизводителя, выпускаемые в будущем автомобили будут способные без помощи водителя менять скорость, поворачивать, тормозить и избегать препятствий.
Отмечается, что первым шагом будет оснащение автомобилей системой автоматического вождения на скоростных автомагистралях (Automated Highway Driving Assist), где нет перекрестков и исключено появление пешеходов. Это должно ослабить нагрузку на водителей и уменьшить пробки.
Автоматическое управление будет считывать расстояние до соседней машины и в зависимости от этого показателя самостоятельно менять скорость движения. На скоростных дорогах будет широко использоваться автонавигация, которая позволит удерживать автомобиль в рамках одной полосы (Lane Trace Control), в том числе и на повороте, а также просчитывать оптимальную скорость при поворотах.
Следующим этапом станет применение системы поворота руля и автоторможения на городских дорогах при скорости ниже 40 километров в час в случае неожиданного появления пешехода.
Кроме вышесказанного напомним, ранее сообщалось, что самоуправляемые автомобили от Google могут появиться в продаже уже через 3-5 лет.
Также подчеркнем, что сейчас многие автоконцерны мира работают над усовершенствованием системы управления автомобилем, пытаясь сделать ее более простой и безопасной. Так, в начале сентября текущего года сообщалось, что японский автопроизводитель Honda разработал экспериментальную технологию, которая предупредит водителей и пешеходов о риске столкновения.
Похожую технологию для гарантии безопасности пешеходов разрабатывает и американский автогигант General Motors. Концерн намерен внедрить в автомобили систему сообщений о пешеходах на дороге, построенную на основе Wi-Fi Direct. Этот беспроводной стандарт дает возможность устройствам подключаться за одну, а не семь-восемь секунд, которые нужны при подключении через вышку сотовой связи. Пропускная способность между авто и пешеходом по технологии Wi-Fi Direct может достигать 300 Мбит/с, тогда как радиус действия протокола доходит до 200 метров.

document.write(«»);