«Богдан» начал промышленную сборку китайского седанаНа мощностях завода корпорации «Богдан» вчера стартовало производство нового седана китайского бренда JAC. При этом в Черкассах будет осуществляться не только крупноузловая сборка, а налажено производство полного цикла.

Еще в момент старта продаж на украинском рынке легковых автомобилей под маркой JAC появилась информация о локализации производства наиболее востребованных нашими покупателями машин. Таким образом, выбор пал на седан JAC J5 и кроссовер модели S5. При этом инвестиции в производство оказались серьезными: новый конвейер обошелся «Богдану» в 15 миллионов долларов, а на его монтаж и наладку потребовалось полгода.

С точки зрения покупателя, организация сборки автомобиля в Украине позволит сделать цены на JAC J5 более конкурентоспособными. Если импортные седаны с двигателем объемом 1,5 литра и МКПП стоят от 104,9 тыс. грн, то машины, собранные в Черкассах, станут дешевле на сумму около 10 тыс. грн. Разницу будущий покупатель сможет потратить на свое усмотрение, например, купить модем или дооснастить необходимым оборудованием свою новую машину.

Несмотря на то, что стальной прокат для JAC пока поступает из Китая, процесс сварки и окраски кузова осуществляется силами украинских рабочих. В общей же сложности, свои комплектующие на конвейер поставляют порядка 30 украинских производителей.

Мощность нового производства составляет до 10 тыс. автомобилей в год, однако на 2014 год линию планируют использовать в половину производительности. При этом около 2 – 3 тысяч машин будет экспортироваться в Россию. Впрочем, до этого момента «Богдан» должен получить сертификат производителя, для которого необходимо довести локализацию производства до 51%.

 

 

document.write(«»);