После длительного снижения цен на бензин АЗС Украины «осчастливят» водители изменениями на ценниках. Эксперты рассказали, когда ждать новой волны подорожания топлива.

Эксперты предупредили, что длительное снижение цен на бензин на украинских АЗС в ближайшее время заменит тенденция к росту. Причем цены на топливо могут подняться выше уровня 9 февраля, когда средняя цена на А95 + составляла 31,56 грн/л, А95 — 30,39 грн/л, А92 -29,64 грн/л.

Так, с 9 февраля операторы начали снижать цены, в частности до 30,37 грн/л за А95 +, 29,18 грн/л за А95 и 28,45 грн/л за А92. Такая средняя цена на автозаправках была зафиксирована 22 марта. Данные привели в Консалтинговой группе «А-95».

По словам экспертов, причина, по которой рост цен снова произойдет, подорожание цен на нефть на фоне перевыполнения ОПЕК и других экспортеров сырья, которые поддерживают рынок рекордным сокращением объемов добычи. Директор UPK Group Александр Керимов, объяснил, почему водителям Украине стоит готовиться к худшему.

«В одном барреле нефти примерно 85 литров бензина. Таким образом, подорожание барреля нефти на один доллар провоцирует подорожание литра бензина на 0,014 доллара. С учетом НДС – это почти 44 копеек за литр. При условии, что котировки продержатся на отметке четыре доллара хотя бы неделю, то цена бензина на АЗС вырастет на 1,7-1,8 гривен за литр», — пояснил он.

Эксперт также отметил, что рост цен на бензин произойдет в течение следующих двух недель. За это время в США представят отчет об объемах добытой нефти.

Источник: укроп.org