грузовик из карбонаКомпания Walmart, считающаяся крупнейшим в мире продуктовым ритейлером, продемонстрировала дорогостоящий способ снизить вред, который наносит природе большегрузный транспорт. Концептуальный грузовик Wave получил не только аэродинамичную форму, но и карбоновый прицеп.
Кузовные панели 16-метрового трейлера полностью выполнены из углеволокна, и этот прицеп уже называют самым крупным в мире карбоновым объектом. Из карбона, судя по всему, сделана и обшивка кузова тягача — по официальным данным, за счет углепластиков создателям Walmart Wave удалось сэкономить около двух тонн «полетного веса». Естественно, это не замедлит сказаться на расходе топлива, как и аэродинамическая форма кабины. Но официальных характеристик разработчики не приводят.
Нет сведений и о том, какой именно использован силовой агрегат. В Walmart ограничились заявлением о том, что грузовик снабжен гибридной силовой установкой, в которой использованы турбомотор и электродвигатель. Очевидно, это решение также призвано помочь концепту экономить топливо.
По оригинальности оформления рабочее место высокотехнологичного «дальнобойщика» вполне способно поспорить с экстравагантностью дизайна кузова. Во-первых, водитель Walmart Wave сидит в центре салона. Во-вторых, приборы, которыми окружен пилот, сделаны полностью цифровыми: все данные о грузовике, работе его силовой установки и прочие показатели выводятся на два больших экрана, расположенные по обе стороны от руля. Снабдили кабину и огромным лобовым стеклом, занимающим часть крыши.
Вероятнее всего, концепт так и останется концептом, демонстрирующим внимание крупнейшего ритейлера к экологической обстановке на планете. Walmart вряд ли заявит о себе, как производитель грузовиков — уж слишком дорогим получится Wave, если отправится в серийное производство.

document.write(«»);