4 апреля в Москве состоялась презентация возрожденного японского бренда Datsun и его первой модели, предназначенной для российского рынка. Пятиместный седан получил название Datsun on-DO, а компания обещала не устанавливать цену выше 400 тысяч рублей. 

Название модели включает сразу нескольких национальных влияний. Слово «DO» в переводе с японского означает «путь» — характерный, последовательный и методичный принцип исполнения дела. Второе его значение – «движение». Полное название модели — on-DO – можно интерпретировать как стремление бренда открыть доступ к мобильности и свободе перемещений для всех.

«Datsun – один из старейших брендов в истории автоиндустрии – приходит в Россию ровно через сто лет после появления первого автомобиля DAT в Японии. Выход марки Datsun на российский рынок является уникальным и для компании Nissan Motor Corporation, поскольку Россия станет первой страной в регионе, где будут представлены все три бренда компании, Nissan, Infiniti и Datsun, обеспечивая покупателям уникальную возможность выбора практически в каждом сегменте рынка», — отмечает производитель. 

Datsun on-DO представляет собой четырехдверный, пятиместный семейный седан со следующими габаритами: длина — 4337 мм, ширина — 1700 мм, высота — 1500 мм. По заявлениям компании, он обладает самым большим по объему багажником среди одноклассников — 530 литров.

Дизайн седана создавали в японском дизайн-центре Nissan. При этом разработка машины велась в России интернациональной командой инженеров и специалистов. Так что компания считает Datsun on-DO «идеально подходящим для российских дорожных и климатических условий и отвечают потребностям российских покупателей».

Оснащается седан проверенным 1,6-литровым мотором мощностью 87 л.с. Все версии автомобиля будут стандартно оснащаться водительской подушкой безопасности. 
Точные цены до сих пор не названы – компания обещает обнародовать их ближе к началу продаж, которое намечено на лето текущего года. Однако в Nissan заверили, что ценник не превысит 400 тысяч рублей. 

Продавать машины Datsun будут через специализированную авторизованную дилерскую сеть Datsun. На начальном этапе сеть будет включать в себя 25 дилерских центров в ключевых регионах страны. В следующие два года их количество увеличится до 100 центров, которые разместят уже на всей территории страны. 

document.write(«»);