Golf принято ругать за то, что слишком он правильный: надежный, прочный и предсказуемый. На него всегда можно положиться, но полюбить его не получится. Тем не менее, это одна из величайших машин в истории — вспомните еще хоть один автомобиль, чьим именем называется целый класс?

 

Кроме того, как один из лучших хот-хэтчей планеты, Golf умеет зажечь. Говорите, даже горячие версии слишком скучные, без всякого фантудрайва? Может быть. Кстати, подумайте об этом, когда будете пролетать «Флюгплац» на скорости под 200.

На этой неделе главный хэтч планеты отмечает 40-летний юбилей.

К этой круглой дате мы нашли все самые горячие Golf, в том числе безумный снаряд для Pikes Peak двумя моторами. Конечно, с серийными машинами он имеет мало общего, но обойти его стороной мы не имели права — слишком он крут! Это не первый юбилей в истории модели, поэтому кроме обычных GTI и R-версий в нашей подборке вы найдете кучу лимитированных тачек с мощными моторами и крутыми шильдиками!

 

MkI GTI

Первый горячий Golf весил всего 810 килограмм и разгонялся до сотни за 9 секунд. Не очень быстро? Для 110-сильного моторчика — весьма. В 1982 появилась 1,8-литровая версия, которая была чуть шустрее.

 

MkII GTI

 

Следующий GTI появился только через 9 лет. Он получил более обтекаемый кузов и новый мотор.

 

MkII G60

 

«Хороший атмосферный мотор станет еще лучше, если добавить компрессор» — решили немцы, раздув 110 сил до 160. И были чертовски правы!

 

MkII Rallye Golf

 

Дутые арки, компрессор и полный привод — перед вами омологационная версия для чемпионата мира по ралли. Стоил как два Гольфа, был крут, как десять.

 

MkII Golf Limited

 

Самый редкий Golf в истории — построили всего 71 пятидверку! Ребята из VW Motorsport разошлись не на шутку: полный привод, полный фарш, диски BBS, куча шильдиков и главное — 210-сильный мотор. Он оставался самым мощным аж до 2003 года!

 

MkIII GTI

 

Третье поколение оказалось медленнее предшественника — за это скажите спасибо лишнему весу. Даже 148-сильный мотор, который появился через год после начала продаж, не добавил этому Гольфу прыти.

 

MkIII VR6

 

Оснащенный потрясающими двигателями VR6 объемом 2,8 и 2,9 литра, он разгонялся до сотни за 7,1 секунды.

 

MkIII 20th Anniversary GTI

 

В честь 20-летнего юбилея Гольф разукрасили креслами Sparco в клетку, красными деталями и 16-дюймовыми дисками BBS.

 

MkIV GTI

 

Четвертое поколение угодило всем: на выбор предлагали два мотора и 4 программы тюнинга.

 

MkIV R32

 

Прежде чем повесить на решетку шильдик R32, VW нафаршировал его всеми возможными опциями и поставил под капот могучий 3,2-литровый VR6.

 

MkIV V6 4Motion

 

Был не только быстрым, но и цепким благодаря полному приводу.

 

MkIV GTI 25th Anniversary

 

К 25-летнему юбилею VW построил 900 бензиновых и 900 дизельных GTI.

 

MkIV GTI 20th Anniversary

 

20-летний юбилей после 25-летнего? Нет, к истории Бенджамина Баттона этот Гольф не имеет никакого отношения: VW отмечал американский юбилей.

 

MkV GT Sport

 

Подогретый почти-GTI оснащался двухнаддувным бензиновым или дизельным мотором — оба по 170 сил. Тормоза были от GTI, а подвеску занизили на 15 миллиметров.

 

MkV GTI

 

В нем была куча отсылок к первому GTI: кресла в шотландскую клетку и красная полоска вокруг радиаторной решетки.

 

MkV Pirelli

 

Построенный совместно с итальянскими шинниками Гольф подогрели на 30 лошадиных сил — разгон до сотни занимал у него 7 секунд. Обут он был в резину Pirelli. Удивительно, правда?

 

MkV R32

 

На 10 сил мощнее предшественника: 3,2-литровый VR6 развивал 250 лошадиных сил и 319 Нм тяги. Разменивал сотню всего 6,2 секунды (с DSG). Но самое главное, управлять им было одно удовольствие благодаря полному приводу и огромным 345-миллиметровым тормозам.

 

MkV GTI Edition 30

 

В честь 30-летнего юбилея GTI прибавил 30 сил, обзавелся передним спойлером и тонированными задними фонарями. Красный цвет, большие диски и крутые материалы отделки были уже в стандарте. Но самое главное — каждый владелец получил памятный значок.

 

GTI W12

 

W12 от Bentley в базе, задний подрамник от R8, тормоза и задняя ось от Gallardo — рецепт самого необычного Golf в истории. Но самое удивительное, что его построили всего за 2 месяца!

 

MkVI GTI

 

По сути, это тщательно переработанный Golf пятого поколения с мотором от Scirocco, которому добавили еще 10 лошадиных сил.

 

MkVI Golf R

 

На 59 лошадиных сил мощнее, чем GTI, с полным приводом и крутыми 18-дюймовыми колесами. С нуля до сотни мчал за 5,7 секунд, максималка — 248 километров в час.

 

MkVI Golf R Spyder

 

Хоть это и концепт, он заслуживает внимания: с Golf R сняли скальп, запихнули под капот 270-сильный турбомотор и сделали все колеса ведущими.

 

MkVII Golf GTI

 

Первый Golf, построенный на модульной платформе MQB доступен в двух версиях: с 2-литровым турбодвигателем в 217 лошадиных сил и версией Performace Pack, которая мощнее на 10 сил. Возьмите ее и приготовьтесь удивляться.

 

MkVII Golf R

 

Что это? Самый быстрый, самый мощный Golf из всех. У него 300 сил и полный привод: он легко ввинчивается в самые крутые повороты и выстреливает на прямиках — разгон до сотни занимает у него меньше 5 секунд.

document.write(«»);