Mazda объявляет отзыв из-за пауковНеожиданная причина отзыва более 40 тыс. Mazda6 на североамериканском рынке – эти автомобили облюбовали желтосумые пауки. Они вьют в них свои гнезда, которые приводят к закупорке воздуховодов вентиляции и даже возгоранию. Применение ранее производителем дополнительных крышек проблему не решило.
По неизвестной пока причине под удар попали автомобили с 2,5-литровым четырехцилиндровым двигателем, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал ABC. Паутина может закупорить систему вентиляции автомобиля, привести к утечке топлива и даже возгоранию. Пока ни об одном таком случае не сообщалось.
Тем не менее под отзыв попали машины 2010-2012 годов выпуска. В автосервисах их владельцам предстоит проверить наличие членистоногих и следов их присутствия в авто и провести чистку.
О самой проблеме впервые заговорили еще три года назад. Тогда в США, Канаде, Мексике и Пуэрто-Рико пришлось отозвать 65 тыс. Mazda6 — производитель обещал установить в вентиляционной системе дополнительную крышку. Однако она не стала препятствием для пауков.
Одной из последних масштабных сервисных кампаний Mazda стал отзыв в 2011 году полумиллиона Mazda3 из-за проблем с приводом стеклоочистителей.

document.write(«»);