Группа народных депутатов зарегистрировала в Раде законопроект № 8487-1, который призван урегулировать вопрос с нерастаможенными автомобилями и служит альтернативой нашумевшому закону Южаниной. Если его примут, б/у авто в Украине действительно станут доступнее.

Согласно данному законопроекту, растаможка должна снизиться до 10 раз в сравнении с нынешним ставками. Например, если сейчас за автомобиль старше 5 лет с 1,5-литровым бензиновым мотором в казну нужно заплатить 2645,1 евро, то по новому закону – всего 225 евро.

Правда, касается это не всех машин – за ввоз авто из России или неподконтрольной Украине части Донбасса предусматривается солидный акциз. Так, 1,5-литровая машина старше 2013 года обойдется владельцу дополнительно в 2641 евро.

Есть в законопроекте и упоминание про новые авто – депутаты хотят почти вдвое снизить и ставку на их ввоз. Например, для малолитражных моделей ставку за каждый кубический сантиметр намерены урезать с 0,102 до 0,063 евро. А вот владельцам электромобилям обещают отмену каких-либо платежей вплоть до конца 2020 года.

Также парламентарии предлагают освободить покупателей ТС от уплаты сбора в Пенсионный фонд при первой регистрации автомобиля, а также амнистировать обладателей нерастаможенных авто.

В частности, владельцам машин Евро-3 хотят предоставить 1 год на оформление всех необходимых документов с момента вступления в силу закона  У обладателей авто Евро-4 время буде  до 31 декабря 2020 года.

Правда, для этого нужно будет предоставить документы на право собственности, что создаст “евробляхерам” определенные сложности, поскольку большая часть их авто везена в режиме транзита или временного ввоза.

Источник: autocentre.ua