Двухлитровая бензиновая «четверка» входит в новую моторную гамму шведского производителя под названием Drive-E. Агрегат оборудован системой двойного турбонаддува и нагнетателем с электрическим приводом, что позволяет ему выдавать весьма внушительную мощность в 450 лошадиных сил.

Электрический компрессор работает в начальном диапазоне оборотов, принудительно нагнетая воздух для раскрутки турбин и устраняя таким образом турбояму. Специально для этого мотора была разработана новая система впрыска, форсунки в которой впрыскивают топливную смесь под давлением в 250 бар. Пока что новый агрегат пребывает в статусе концептуального проекта. Ни подробных технических характеристик, ни планов по выпуску серийных модификаций производитель не раскрывает.

Мотор разрабатывали в рамках новой моторостроительной политики компании – отказ от шести и восьми цилиндров в пользу четырех и трех, активная разработка систем наддува нового поколения и гибридных силовых установок.

Стоит отметить, что подобную систему наддува с использованием электрического нагнетателя уже испытывала компания Audi. В качестве подопытного выступил трехлитровый шестицилиндровый дизельный мотор, который установили на купе Audi RS5. Агрегат выдавал 385 л.с. и 750 Нм крутящего момента и позволял автомобилю тратить на разгон до первой сотни менее четырех секунд.

document.write(«»);