"Черный список" автомобилей страховщиковЕжегодно в нашей стране фиксируют тысячи аварий и угонов авто самых разных марок. «АЦ» выяснял, какие водители и машины имеют наибольшую вероятность попасть в неприятную ситуацию, а кто становится участником ДТП лишь изредка.

Понятно, что аварийность того или иного авто определяется не столько его происхождением или маркой, сколько действиями человека, который находится за рулем. Но если проанализировать статистику ДТП, определенные закономерности все же можно выявить. Не зря ведь за рубежом давно ведут подобные исследования. Более того, по их итогам автомобилям присваивают определенные категории, которые влияют на стоимость страховки. Отечественные страховщики пока не владеют обширной статистикой и единой базой убытков, поэтому составляют собственные рейтинги. «АЦ» впервые попробовал свести их воедино и определить некоторые тенденции.

 

От 10 тысяч долларов

 

Первая закономерность, выведенная отечественными страховыми компаниями: чаще всего в ДТП попадают те авто, цена которых – от 10–15 до 40–50 тысяч долларов. Но в этом утверждении только доля правды. Ведь владельцы более дешевых машин редко их страхуют (по КАСКО – только при покупке в кредит, а по ОСГПО стараются сэкономить, покупая полис на месяц-два), а значит, в статистике страховых случаев не числятся.

Впрочем, ничего удивительного в том, что бюджетные машины часто попадают в аварии, нет – их парк более обширен, причем недорогие авто чаще всего покупают водители-новички, у которых малый опыт вождения, а в городах с плотным трафиком это большая вероятность попасть в ДТП.

Если говорить об уровне убытков на каждый автомобиль (то есть о цене восстановительного ремонта), то страховщики отмечают «китайцев», некоторых «французов» и «японцев». «Даже в не очень серьезной аварии многие «китайцы» получают значительные повреждения, вплоть до конструктивной гибели», – объясняет Александр Кирилюк, начальник департамента страхования на транспорте СК «УНИКА».

Частенько бьются и на спортивных машинах. «К нарушению ПДД водителей нередко подталкивает спортивный характер некоторых моделей: мощный мотор, острый руль, спортивная подвеска», – говорит Виктор Панасюк, начальник службы урегулирования страховых событий СГ «ТАС». В числе наименее аварийных – авто из премиум-сегмента. «Такие машины используются с наемными профессиональными водителями, эксплуатируются довольно редко и предполагают осторожность других участников дорожного движения с учетом статуса владельцев и дороговизны самих авто», – объясняет начальник управления возмещения страховой компании «Гарант-Авто» Владимир Петренко.

 

Кроме угона и ДТП, ущерб автомобилям часто наносят воры, которые разбивают стекла и крадут из салонов машин оставленные на видном месте вещи – мобильные телефоны, ноутбуки, сумки.

Лакомство для воров

 

«Вкусы» угонщиков тоже довольно разнообразны. Стоит отметить, что Daewoo Lanos, долгое время занимавший лидирующее место в списке самых угоняемых авто, переместился на пару позиций ниже. Злоумышленники активно переключились на премиальную марку Lexus и ее «родственника» Toyota, а также Mitsubishi. «Популярность Lexus, очевидно, связана с распространенностью этой марки и сравнительно слабой защитой при «перебивке» номеров агрегатов. Mitsubishi, скорее всего, угоняют с целью последующей разборки и перепродажи агрегатов, т. к. автомобиль очень популярен, а запчасти к нему дорогие», – объясняет Артем Резвин, заместитель директора департамента урегулирования убытков СК «НАСТА». Это же касается автомобилей Daewoo и Chevrolet, которые все равно в первых рядах угоняемых: они попадают в разряд «доноров» для разборки на запчасти. На другие авто премиум-класса покушаются реже всего. Обычно такие угоны происходят исключительно «под заказ» с вывозом за границу.

Провоцирует автоворовство халатность автовладельцев, которые скупятся поставить более надежную противоугонную систему, оставляют автомобиль под домом или на проезжей части в ночное время.

 

Возраст и характер

 

Темперамент, возраст и даже социальный статус автомобилиста – все это серьезно влияет на частоту попадания в дорожно-транспортное происшествие. Начинающие водители без опыта, причем независимо от пола, – самые «аварийно-опасные». Соответственно, возраст наиболее проблемных водителей составляет 23–30 лет при опыте вождения менее 5-ти лет. Нередко безответственность проявляют и те, кто покупал машину в кредит или лизинг: авто­владельцы не относятся к такому имуществу как к своему и не особенно ценят его.

Наименее аварийные водители делятся на 3 категории. Во-первых, это профессионалы с большим стажем, чаще всего работающие по найму. Во-вторых, владельцы дорогих авто, но с опытом вождения, которые сами управляют своими машинами. В-третьих, владельцы марок ВАЗ и ЗАЗ: они спокойно ездят, живут, как правило, на периферии, и дорожные неприятности у них бывают очень редко.

Вопреки расхожему мнению, женщины, у которых есть опыт вождения, становятся участницами аварий реже мужчин. Представительницы прекрасного пола более спокойны и осторожны за рулем, а если они и попадают в ДТП, то нередко это происходит по вине второй стороны.

 

Рейтинг самых аварийных авто*

Класс авто

бюджетного и среднего ценового сегмента (до 10–40 тыс. долл.)

Марки авто

Daewoo, Chevrolet,  Hyundai, Toyota, Mitsubishi, Skoda, Мazda, Honda, а также «китайцы» и «французы»

Причины аварийности

первое авто, приобретенное водителем без опыта

Рейтинг наименее аварийных авто

Класс авто

высокого ценового сегмента (от 50–60 тыс. долл.)

Марки авто

BMW, Audi, Mercedes-Benz, Jaguar, Volvo, 

Toyota («топовые» модели)

Причины низкой аварийности

владельцы премиум-авто часто пользуются услугами профессиональных водителей или сами имеют большой опыт вождения

Рейтинг самых угоняемых авто

Класс авто

бюджетного и среднего ценового сегмента (10–40 тыс. долл.)

Марки авто

Lexus, Toyota, Mitsubishi, ЗАЗ, Daewoo, Skoda, Volkswagen

Цели угонов

для перепродажи, перегона за границу, а также на запчасти или для «перебивки» номеров агрегатов и кузова

Самые аварийные и аккуратные водители

 

Аварийный водитель

Водитель, который попадает в ДТП редко

Возраст

до 23–30 лет

30–45 лет

Стаж вождения

1–5 лет

от 7–10 лет

Стиль вождения

агрессивный, с частыми нарушениями ПДД и невнимательностью

размеренный и взвешенный, с минимальным нарушением правил

Регион

крупные города (Киев, Харьков, Днепропетровск, Одесса, Донецк)

крупные города, а также села и небольшие поселки

Социальный статус

доход средний или выше среднего; студенты – дети состоятельных родителей

высокий доход, владелец бизнеса; наемные водители-профессионалы; люди с низкими доходами, которые очень бережно относятся к авто

*Составлено с помощью страховых компаний: «ХДІ Страхування», «СО «Ильичевское», «Инго Украина», «Провидна», «Универсальная», «Добробут», «АСКА», «Украинская страховая группа», «АХА Страхование», «НАСТА», «Гарант-Авто», «УНИКА», СГ «ТАС».

//
document.write(«»);