Ситуация с автомобилями на иностранном регистрации, так называемыми «евробляхами», в Украине уже не один год требует решения. С одной стороны, можно понять, почему таких машин так много на наших дорогах: большинство украинцев не могут позволить себе купить новый автомобиль или растаможить подержанную машину из Европы по нынешним налоговыми ставками. С другой — неуплата налогов, «серые» схемы ввоза «евроблях» делают их ничем иным, как контрабандой.

Украинские водители и так не слишком ответственные на дорогах, а водителей «евроблях» в случае ДТП еще и труднее «вычислить». Не говорится о том, что «евробляхи» провоцируют большинство аварий, но сама ситуация, когда машину проще просто бросить на дороге после ДТП, безусловно, может спровоцировать на экстремальную езду. Что мы часто наблюдаем на наших дорогах.

Фактически невозможно подсчитать точное количество «евроблях» в Украине, но, по оценкам различных экспертов, она может достигать двух миллионов машин. Как сообщали Opendatabot совместно с БизнесЦензор.НЕТ, по итогам прошлого года доля нерастаможенных автомобилей из Европы достигла 10% от количества всех легковых автомобилей в Украине. Такие масштабы не позволяют не обращать внимание на этот вопрос.

Первые решения

Напомним, что в последний пленарный день предыдущей сессии ВРУ на фоне акции протеста сторонников «евроблях» под парламентом нардепы поддержали в первом чтении два законопроекта, касающиеся автомобилей на иностранной регистрации. Первый, №8487, предусматривающий отмену экологического стандарта Евро-5 для таможенного оформления автомобиля, а значит, возможность растаможивания импортного автомобиля, старшего 2010 года выпуска (сейчас растаможить авто ЭКОСТАНДАРТ ниже Евро-5 вообще невозможно). Также в этом документе предусмотрено частичное уменьшения акцизного налога при растаможке легковушки. Мы уже писали о предложенной новой формуле расчета акциза: возраст машины (только полные календарные годы) умножаться на объем двигателя (куб см / 1000) и базовый коэффициент, для автомобилей с бензиновыми двигателями составит 50 EUR, для дизелей — 75 EUR. Понятно, что таким образом поощрялось бы растаможка более новых автомобилей с меньшим объемом двигателя. Второй законопроект, под №8488, касается усиления контроля за перемещением и целевым использованием транспортных средств на иностранном регистрации и усиления ответственности за нарушение таможенных правил. Представители власти не раз заявляли о том, что возможность как-то легализовать «евробляхи» искать, но в дальнейшем сделает невозможным новые ввоз таких автомобилей в Украине.

Оба законопроекта были разработаны профильным Комитетом ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики. В июле общественная организация «АвтоЕвроСила», которая уже не первый устраивала акцию протеста под стенами парламента, восприняла как победу голосования нардепами в первом чтении два упомянутые законопроекты. Но следует отметить, что многие сторонники «евроблях» в информпространстве и дальше критиковали оба законопроекта. Ведь уменьшение акциза не означает, что растаможка станет действительно доступным для всех: сохраняется ввозная пошлина (10% от суммарной таможенной стоимости автомобиля), НДС (20% от суммы таможенной стоимости, ввозной пошлины и акциза) и при первой регистрации в Украине налог в Пенсионный фонда (от 3% до 5% в зависимости от стоимости, которая рассчитывается в соответствии с прожиточного минимума в текущем году). Председатель профильного парламентского комитета Нина Южанина неоднократно заявляла, что сумма растаможки «евроблях» так или иначе будет достигать 2,5-3 тысяч EUR.

В правительстве предупреждают о рисках

Уже в ближайшее время парламент должен вернуться к вопросу «евроблях», по крайней мере на этой неделе об этом заявила Нина Южанина. «На следующей неделе у нас уже будут готовы таблицы. Думаю, на следующей неделе состоится заседание рабочей группы комитета. Будем начинать работать над законопроектами ко второму чтению. Только отработаем — и сразу предлагать включить законопроекты в повестку дня «, — отметила она, передает РБК-Украина.

Возможны новые митинги под ВРУ? Такой сценарий к голосованию за законопроекты во втором чтении вполне реален. Здесь отметим, что на Facebook-странице «АвтоЕвроСилы» в последнее время появляется все больше сообщений о поддержке их требований рядом нардепов-популистов.

В правительстве еще ранее заявили о поддержке законопроекта №8487, но в то же время отметили, что в случае его принятия госбюджет ежегодно будет терять 2 млрд грн. И сейчас чиновники продолжают настаивать на том, что законопроект нужно дорабатывать.

«В целом Кабмин и Минфин поддержали этот законопроект, но к нему есть определенные замечания. Их нужно учесть при его принятии во втором чтении. Принятие в первом чтении законопроекта в некоторой степени сняло напряжение. Теперь нам есть куда двигаться … Во-первых, для нас принципиально решить вопросы охраны окружающей среды, какой стандарт мы берем — Евро-3, Евро-4 или Евро-5. Евро-5 не подходит. Это фактически семилетние автомобили. Мы откатиться к определенному стандарту — как минимум Евро-4.

Источник: lvivpost.net.