Сейчас уже мало кто помнит, что в советские времена в Украине выпускали микроавтобус «Старт», который имел пластиковый кузов. А ведь этот проект был очень интересен. Он многое дал советской автомобильной промышленности. Сегодня мы расскажем о том, как создавался «Старт».

Микроавтобус «Старт» разрабатывался на базе Северодонецкой авторемонтной базы и северодонецкого завода «Стеклопластик». Был образован конструкторский отдел, куда пригласили работать талантливых конструкторов. Например, там работали выпускники Харьковского автодорожного института. За дизайн отвечал художник-конструктор Юрий Андрос.

Вначале был создан макет микроавтобуса в масштабе 1:10, а потом – гипсовый макет в натуральную величину. После этого макет обклеили, получив контрформу. В ней потом делали кузова. Двигатель взяли от ГАЗ-21.

Первый микроавтобус «Старт» собрали на САБР в конце 1963 года за 1,5 месяца. Это был туристический вариант с тремя сиденьями-диванами и с умывальником в багажнике. Он проехал до Москвы (примерно 1 000 км), где произвел настоящую сенсацию. Проект получил одобрение Хрущева.

Всего в 1963-1970 годах было сделано более 150 микроавтобусов «Старт». Первые экземпляры стали экспериментальными. Некоторые «Старты» использовались качестве маршрутных такси. К сожалению, второго поколения у этого микроавтобуса с пластиковым кузовом не было.

Источник: autonews.ua