Владельцы нелегально ввезенных из Европы автомобилей откровенно смеются над бессилием власти урегулировать вопрос с незаконными автомобилями. Примером этого могут служить автомобили с ненастоящими, от руки нарисованными номерными знаками, которые все чаще можно заметить на украинских дорогах.

«Обещания премьер-министра Гройсмана не репрессировать владельцев авто на Еврономерах», а также предложен законопроект, который предусматривает почти полную амнистию для этих водителей, привели к вседозволенности. Сегодня владельцы иностранных авто не считаются патрульную полицию, рисуют себе фальшивые номера и создают опасность на украинских дорогах. Поэтому государство срочно должно урегулировать этот вопрос», — отметили в корпорации «Богдан».

По закону патрульная полиция должна останавливать машины с «нарисованными» номерами и запрещать их эксплуатацию. На практике полицейские предпочитают не замечать такие авто и даже не выписывать штрафы.

Стоит отметить, что нашествие нелегальных авто не только снижает продажи бывших в употреблении автомобилей с украинской регистрацией, но и негативно влияет на рынок новых. Доля авто с иностранной регистрацией на вторичном авторынке составила 19%, то есть каждый пятый продана машина — европейский металлолом.

При отсутствии государственной поддержки, украинские автодилеры вынуждены конкурировать с легально и нелегально импортированными западными авто. В таких условиях отечественный авторынок вряд ли сможет выйти из кризиса, поэтому нелегальное завоз авто на Еврономер нужно срочно поставить на контроль.

Напомним, что чиновники за последние годы уже несколько раз снижали ввозную пошлину на импортные авто. Благодаря этому их объемы в Украине выросли в 14 раз: с 4164 в 2008 году до 59 020 в 2017 году. И это только растаможенные, легально ввезенные автомобили. Если же говорить о нерастаможенные европейские авто, то по подсчетам Государственной фискальной службы Украины их насчитывается 425 400 единиц.

Источник: mashyna.com.ua