Подорожание нефти связано с рядом санкций от Дональда Трампа, которые тот ввел против нефтедобывающей промышленности Ирана, сообщают Факты.

Что касается Украины, то, по нашим расчетам, если нефть таки подорожает до 100 долларов за баррель, то литр бензина в Украине будет стоить 38?40 грн, а дизельного топлива — 36?38 грн.

На сегодняшний день остается потенциал для роста розничных цен. Причем внутренние цены не успевают за внешними. То есть оптовая стоимость закупаемого трейдерами импортного топлива растет быстрее розничных цен на отечественных АЗС. Поэтому можно смело прогнозировать, что в ближайшую неделю мы будем наблюдать стабильный рост стоимости литра горючего в среднем на 50 копеек.

«Уже сейчас есть некоторые прогнозы, что вслед за нынешним ростом произойдет резкий обвал стоимости нефти и нефтепродуктов. Поживем — увидим», — заявил директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

Кстати, вслед за бензином продолжает дорожать и сжиженный газ. Сейчас цена достигла уровня, на котором должна была стабилизироваться. По мнению экспертов, рост стоимости сжиженного газа должен прекратиться на отметке 15,2 грн за литр.

За два месяца бензины и дизтопливо на украинских АЗС подорожали на 2,8 грн, следуя за растущим курсом доллара и повышением цен на нефть.

Аналитики заметили, что с 26 на 27 сентября ряд крупных сетей АЗС заметно подняли стоимость топлива в Украине. Цены выросли в среднем на 10-15 копеек за литр, однако были и более заметные изменения стоимости.

В частности, на заправках сети WOG стоимость всех видов топлива выросла на 46 копеек. Таким образом, стоимость бензина А-92 достигла 33,45 грн/л, А-95 — 34,45 грн/л, А-95+ — 35,45 грн/л, а дизельного топлива — 31,95 грн/л.

В свою очередь, сеть SOCAR подняла свои цены на 30 копеек. Теперь на ее заправках цена на бензин А-92 выросла до 33,29 грн/л, А-95 — до 34,29 грн/л, А-95+ — до 35,29 грн/л, ДТ — до 31,79 грн/л.

Сети Shell и «Автопорт» подняли цены на 32 и 30 копеек соответственно. Кроме того, сети KLO, «Надежда», «Рур груп», «Азовнефтепродукт» и «Народна» подняли стоимость своего топлива на 10-15 копеек.