Плохое топливо можно распознать невооруженным глазом. Автомобильные эксперты дали водителям 5 советов, как определить качество бензина.

1. Простой способ

Взять обычный белый лист бумаги и смочить его в бензине. Если после его испарения с поверхности бумаги она снова будет чистая – значит топливо качественное. Если на листе остаются жирные пятна – в бензине примеси. Покупать или нет такой бензин – решать вам.

2. Наличие смол

Несколько капель бензина поместить на стекло и поджечь. Если на стекле появилось белое пятно, то смолы в этом топливе отсутствуют, либо есть, но очень малое количество. Если же пятна желтые или коричневые, то концентрация смол здесь превышает норму. А вот если на стекле осталась жидкость, то в бензине присутствуют дизельные вещества.

3. Цвет

Заполнить бензином прозрачную стеклянную емкость, посмотреть на свет сквозь нее. Оттенок жидкости должен быть слегка желтым. Добавить в бензин несколько крупинок марганцовки. Если после этого он порозовел, то в бензине есть вода. Емкость, в которой проводили опыты, лучше утилизировать.

4. Кожа

Лучше, чем собственное тело ничто ни о чем не скажет. Капнуть бензином на кожу или прямо на палец и растереть. Если после испарения жидкости кожа осталась сухая, то с бензином все в порядке. А если жирная – то есть примеси.

5. Запах

Чуткость может послужить в деле проверки топлива. Опытный водитель всегда знает, как пахнет качественное топливо. Примеси нафталина, или сероводорода можно почувствовать. Такой бензин покупать не стоит. document.write(«»);