Наверное, сегодня мало кто вспомнит, как на мировом рынке разворачивалась электромобильная вечеринка. Но многие согласны с тем, что первые серийные электрокары получились дорогими и обеспечивали маленький пробег, 100-130 км в среднем, пишет Автоцентр. Тем не менее, технология выжила, и сегодня большинство подобных автомобилей способно преодолеть в два раза больше пути, а стоимость лишь немного превышает аналоги с ДВС. Давайте посмотрим на 10 лучших электромобилей бюджетного сегмента – рейтинг составлен нашими коллегами из Autocar.

Nissan Leaf

В первом поколении этот электромобиль задал стандарты для всех своих будущих соперников и стал пионером серийного производства подобных автомобилей и широких продаж. Во втором поколении Ниссан Лиф обзавелся батареей, обеспечивающей пробег в 270 км, а в сочетании с традиционными практичными атрибутами пятидверного семейного хэтчбека он остается лучшим выбором для многих автомобилистов.

Электромобиль

Hyundai Kona Electric

Несмотря на «боевой» внешний вид и пластиковый обвес, Kona – совсем не кроссовер. Но тесноватый интерьер не позволяет этому автомобилю сражаться на равных с практичными хэтчбеками. Тем не менее, этот электромобиль в очередной раз продемонстрировал потенциал гордого южнокорейского автопроизводителя, который намеревается достойно выступать в очень новом для себя сегменте. Согласитесь, 480 км пробега на одном заряде – достойный показатель.

Renault Zoe

Этот электромобиль со своими 240 км пробега является не самым дальнобойным предложением на сегодня. Но целевую аудиторию, похоже, все устраивает – Zoe остается самым популярным электромобилем среди европейских покупателей, даже несмотря на некоторую тесноту салона.

Volkswagen e-Golf

Если вы привыкли к по-настоящему практичному автомобилю, но электрический личный транспорт – единственный верный для вас вариант, стоит обратить внимание на VW e-Golf. Его багажник лишь немного меньше из-за размещенной под полом батареи, чем в хэтчбеке с ДВС, но в остальном – все покажется очень знакомым. В рамках сертификации NEDC e-Golf обещает 300 км пробега (что эквивалентно приблизительно 200 км в реальном мире). Поклонникам автомобиля нравится его очевидное сходство со стандартным Гольфом, противники же не согласны с такой унификацией.

BMW i3

Пожалуй, один из самых неоднозначных электромобилей современности. Начнем с того, что вы ни разу не сможете объективно идентифицировать эту модель с баварским брендом, хорошо это или плохо. Не стоит также забывать о достаточно высокой цене. С другой стороны, стоит держать в уме стоимость владения и обслуживания электромобиля, поэтому покупка может оказаться выгодной. Особенно, если вы пересели в i3 после БМВ Х5… Тем не менее, у автомобиля много поклонников: среди плюсов многие выделяют интересный дизайн и технологичность, а грядущее обновление сделает автомобиль мощнее и предложит увеличенный пробег.

Hyundai Ionic Electric

Линейка Ionic довольно широкая, в ней модель представлена в нескольких спецификациях (в том числе гибридной), но сейчас нас интересует электромобиль. Реальный пробег на одной зарядке – 200 км, что кажется не таким уж сверхъестественным показателем. Тем не менее, Ionic EV несколько практичнее и дешевле многих своих соперников, что делает его интересным выбором.

Opel Ampera-e

Этот электромобиль, являющийся европейской версией Chevrolet Bolt, стремится оживить сегмент микровэнов, предлагая увеличенное пространство в салоне и 380-литровый багажник. Пробег в рамках протокола WLTP равен 380 км, что является очень достойным показателем. Вам может не слишком нравиться этот дизайн, но если речь идет об эффективности и практичности, найти решение получше будет непросто.

Kia Soul EV

Поспорить с этим электромобилем в вопросах маскировки под привычное авто сможет только e-Golf, а вот эффективность корейского хэтчбека точно проигрывает – всего 160 км пробега на одной зарядке. Но стоит отметить практичность, к тому же Soul является популярным автомобилем сам по себе, некоторые покупатели не против добавить к этому электромотор.

Volkswagen e-Up

Как и в случае старшего брата, e-Up представляет собой модернизированный стандартный хэтчбек, что помогает экономить при производстве автомобиля. Приблизительный пробег в 120-150 км не впечатляет, но в качестве городского автомобиля этого может оказаться вполне остаточно.

Smart ForFour EQ

130 км пробега на одной зарядке и достаточно тесный салон плюс высокая цена. Давайте будем откровенны: к Смартам, как к особому классу автомобилей, редко подходят с точки зрения привычных среднестатистических хэтчбеков. Чтобы этот автомобиль полностью удовлетворил своего покупателя, к нему нужно выдвигать довольно специфические требования. При должном подходе можно получить интересный городской автомобиль, который к тому же позволит выделиться в потоке, если для вас это имеет значение.