Литовская Республика предоставила Украине доступ на год к европейской базе данных, которую будут использовать, в частности, для проверки, автомобилей на европейских номерах, пишет uzr.com.ua.

Об этом сообщил председатель Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал: «Нам подарили пакет, благодаря которому можно заходить в европейские базы данных… Вы знаете, у нас сегодня очень много евроблях на территории страны. Как правило, они или литовские или польские».

Это позволит проверять законно ввозятся в нашу страну автомобили на европейских номерах, так называемые евробляхи. Так, по словам Цигикал, в настоящее время Украина сотрудничает с Литвой по автомобилям, которые были вывезены из Литвы, но при этом отсутствуют там по документам, считаются утилизированными или находятся в угоне – а потом появляются в Украине на еврономерах.

По словам главы ГПСУ с польскими коллегами также ведется сотрудничество в этом направлении. Он также уточнил, что для достижения определенных приоритетов необходимо продолжить адаптацию законодательства и пограничных процедур к стандартам ЕС, развивать обмен и анализ информации.