Секреты водительского общения. Важно знать всем!Если вы едете по дороге и видите, что у соседней машины спущено колесо — как предупредить об этом ничего не подозревающего водителя этой машины? А если у него неплотно закрыта дверь? Или он в темное время суток забыл включить фары? Очевидно, что высовываться в окно и кричать на всю улицу об этом не просто неэтично, но и неудобно; поэтому с давних времен водители используют условные сигналы, позволяющие облегчить общение на дороге. 

Доподлинно неизвестно, когда водители начали использовать подобные сигналы за рубежом. Что касается наших соотечественников, то легенда гласит, что на территории СССР начало этому было положено лет сорок назад. Тогда в одной газете вышла статья, посвященная вопросам безопасности дорожного движения, автором которой являлся сотрудник милиции. В статье резко осуждались нравы <загнивающего капитализма>, которые выражались в том, что водители предупреждали друг друга о местах расположения нарядов дорожной полиции миганием фар.

Автор статьи явно не подумал о возможных последствиях, и через короткое время все водители СССР весело мигали друг другу фарами, предупреждая коллег о находящихся впереди постах и засадах ГАИ.

Не беремся утверждать, что эта легенда является истинной правдой, но то, что водители используют массу условных жестов и сигналов — это факт. В автошколе курсантам не всегда рассказывают о них, хотя эта информация лишней явно не бывает.

Кстати, вышеупомянутое моргание фарами не всегда означает, что спереди находится пост ГИБДД. Иногда водители так предупреждают коллег о том, что впереди есть какая-то опасность: дорожно-транспортное происшествие, сильный туман, гололед, и т.д.

Два коротких моргания дальним светом фар говорят о том, что вас пропускают. Проехав, поблагодарите вежливого водителя кратким (например, однократным) морганием аварийной сигнализации (кстати, это общепринятый жест благодарности в любых других ситуациях).

Если едущий сразу за вами автомобиль сигналит вам дальним светом фар — значит, он просит уступить ему дорогу. В данном случае рекомендуется перестроиться в расположенный справа ряд. Если вы по каким-то причинам не можете сразу перестроиться (например, рядом едет машина, которую нужно или опередить, или пропустить вперед) — включите правый поворот, чтобы водитель следующего за вами автомобиля видел, что вы уступите ему дорогу при первой возможности. (Требование уступить дорогу, выражающееся во включении дальнего света фар, используется в основном на территории бывшего СССР. В европейских странах применяется более тактичный прием, а именно — включение сигнала левого поворота).

Заканчивая разговор о сигналах, подаваемых фарами, вспомним еще один из них, заключающийся в попеременном переключении ближнего света фар на дальний. Таким образом водитель встречного автомобиля сообщает вам о том, что свет ваших фар его слепит. В таком случае нужно немедленно переключиться на ближний свет фар. Кстати, ослепление встречных водителей может происходить из-за того, что фары не отрегулированы (в этом случае встречным водителям мешает даже ближний свет фар).

Если у впереди едущей машины, которую вы хотите обогнать, заморгал указатель левого поворота — это означает, что его водитель предупреждает вас об опасности, которую вы не видите. Если через некоторое время у него включился указатель правого поворота — значит, опасность миновала, и вы можете идти на обгон. Обычно этими сигналами пользуются водители больших транспортных средств (автобусов, фур, и т.п.), поскольку водитель позади идущего автомобиля не может видеть того, что происходит перед ними, особенно — в условиях плохой видимости.

Если у вас во время движения внезапно что-то случилось (что-то где-то застучало, отказали <дворники> во время дождя, лопнуло колесо, и т.п.) — сразу включайте аварийную сигнализацию (прямо на ходу, чтобы тормозить с уже включенной <аварийкой>). Так вы сможете быстро предупредить водителей других транспортных средств о возникших у вас форс-мажорных обстоятельствах. 

Как уже отмечалось выше, аварийная сигнализация может использоваться для выражения благодарности.

Однако не всегда есть возможность адекватно передать информацию водителю другого автомобиля с помощью световых приборов. В таком случае можно использовать жесты руками.

Например, если у водителя едущего рядом автомобиля неплотно закрыта дверь, или дверью прижат ремень безопасности — укажите рукой (можно вытянутым указательным пальцем) в сторону этой двери так, чтобы вас увидели. При необходимости можно предварительно привлечь внимание этого водителя кратким звуковым сигналом.

Когда во время движения внезапно открывается багажник, водитель, как правило, это замечает довольно быстро (как только глянет в зеркало заднего вида). Поэтому если водитель соседнего автомобиля хлопает ладонью по воздуху, явно адресуя этот жест вам — самое время посмотреть в зеркало: багажник вашей машины будет открыт.

Некоторые водители забывают включить фары во время сумерек либо в темное время суток. Чтобы обратить внимание водителя на то, что ему пора включить фары, используется жест рукой, похожий на мигающую лампочку (резко распрямляющиеся пальцы).

Если водитель едущей рядом машины явно указывает вам своей рукой на обочину, то как можно быстрее остановитесь: у вашей машины случилась какай-то неисправность, заметная извне, но пока не ощутимая внутри автомобиля.

Иногда у грузовых автомобилей между задними колесами застревает булыжник. Стоит ли говорить, какие неприятности могут возникнуть у водителя следующего сзади автомобиля, если этот булыжник вылетит! Да и на управляемости грузовика это может сказаться не лучшим образом. Чтобы предупредить водителя о том, что между задними колесами его машины застрял булыжник, просто покажите ему фигу. Жест, конечно, неприглядный, но в данном случае вам за него будут благодарны.

// document.write(«»);