Как сэкономить топливо (бензин)?В этой статье мы предложим полезные и интересные советы рядовому автолюбителю, которые помогут ему сэкономить на расходе горючего, пишет — UA-news

Если есть такая возможность, старайтесь не покупать тяжелую машину. Каждые 500 кг веса вашего автомобиля потребляют порядка 700 литров топлива ежегодно (при норме пробега 19 тыс. км). К примеру, если ваше авто весит тонну, то за год вы сожжете примерно 1400 литров топлива, если полторы тонны — 2100 литров и т. п. 

Не забывайте регулярно обслуживайте машину. Исправное, но неотрегулированное авто потребляет бензина на 10% больше. 

Всегда следите за давлением в колесах. Известно, что снижение такого давления с 2 кг/см2 до 1,5 кг/см2 приводит к перерасходу горючего приблизительно на 3%. Следует также помнить, что измерение давления в колесах следует проводить в их холодном состоянии. Кроме того, после небольшого пробега давление повышается. 

Важно также следить за правильной регулировкой колес (на профессиональном жаргоне — «развал-схождение»). 

Старайтесь не возить в автомобиле лишний груз. Каждые пятьдесят килограммов груза приводят к перерасходу горючего приблизительно на 2%. 

Если у вас включен кондиционер — знайте, вы уже потратили лишние 10% топлива. 

К перерасходу горючего приводят и открытые окна. Эта <закономерность> работает при скорости авто более 50 км/час. Соответственно, чем больше открыты стекла и чем быстрее вы движетесь, тем быстрее вы сжигаете свой бензин. 

Постоянное переключение с педали тормоза на педаль акселератора и наоборот также не способствует экономии топлива. Так что если вы заметили, что впереди, через три машины, зажегся «стоп» на светофоре — не нажимайте на педаль газа. 

Старайтесь не держать ногу на тормозной педали при движении. 

Если ваше авто на склоне, не удерживайте его с помощью сцепления и акселератора. Лучше использовать ручной тормоз. 

Пытайтесь не ездить в часы пик. Этот совет резюмирует восьмой — постоянное переключение педалей характерно для движения в пробке, которую вам не избежать, если вы едет в час пик. 

Помните о плавности езды — резкие движения и тормоза не к чему хорошему не приведут (по крайней мере, для емкости вашего бензина). 

Не нужно полностью прогревать двигатель (обычно это делают перед утренней поездкой). Он прогреется уже в ходе езды. Помните только, что педаль акселератора лучше нажимать реже, пока двигатель не прогреется полностью. 

Старайтесь безошибочно выбирать передачу. Если вы едите на повышенной передаче и во всю жмете на газ, нормального разгона вы все равно не получится, зато перерасход топлива — как говорится, пожалуйста. 

Повышенная скорость — это верный индикатор перерасхода. Не гоните. При 110 км/час он (этот расход) на 25 процентов больше, чем при 90 км/час. 

Если вы останавливаетесь больше чем на минуту — глушите двигатель. Незачем ему работать в холостую. 

Не забывайте! Любое снижение мощности двигателя всегда вызывает перерасход горючего. document.write(«»);