Как можно снизить расход топлива на 20%

Известный австрийский автомобильный гонщик Герхард Платтнер (Gerhard Plattner) установил абсолютный рекорд экономичного вождения на Skoda Fabia GreenLine. Платтнер проделал путь в 2006 км от австрийского города Ройтте через Германию в датский Бов и обратно на одном баке топлива. Автомобиль шел со средней скоростью 82 км/ч, при этом средний расход топлива составил всего 2,21 литра на 100 км.

Skoda Fabia GreenLine II поколения — яркий представитель линейки экологически чистых автомобилей GreenLine, доступных на европейском рынке. Появление первого поколения моделей GreenLine в 2008 году положило начало инициативе Skoda AUTO, направленной на снижение потребления топлива и сокращение количества вредных выбросов. Второе поколение модельного ряда экологичных Skoda впервые было представлено на Парижском автосалоне в 2010 году.

Усовершенствования конструкции автомобиля и трансмиссии, реализованные в Skoda Fabia GreenLine, позволяют достичь исключительной экономичности и значительного снижения уровня выбросов CO2. К ним относятся система Start&Stop, позволяющая значительно сокращать расход топлива при движении в городском цикле, система рекуперации энергии торможения, шины со сниженным сопротивлением качению, кузов с улучшенными аэродинамическими характеристиками. Основой успеха экологичной линейки являются самые современные двигатели, разработанные по технологиям, направленным на создание максимально экономичных и экологически чистых автомобилей. На Fabia GreenLine устанавливается двигатель 1.2 TDI CR (75 л.с.), оснащенный фильтром твердых частиц (DPF). Уровень вредных выбросов этой модели составляет всего 89 г/км, а потребление дизельного топлива в смешанном цикле — 3,4 литра на 100 километров. Своим пробегом Герхард Платтнер доказал, что при желании даже при таком низком показателе потребления топлива можно добиться еще более впечатляющих результатов экономии.

Результат, достигнутый Платтнером на Fabia GreenLine в этом году, — не первый мировой «экологичный» рекорд этого гонщика. Ранее он совершил еще несколько подобных путешествий на автомобилях Skoda. В 2005 году Платтнер предпринял 4-недельный тур по Европе, объехав 30 стран (18 051 км) на Skoda Fabia 1.4 TDI. Его Fabia с 70-сильным дизельным двигателем, при средней скорости 82 км/ч, потребляла в среднем 3.94 л на 100 км. В 2007 году гонщик совершил еще одно путешествие по Европе, на этот раз проехав на Skoda Roomster (1.4 TDI, 80 л.с.) 15 520 км через 35 стран. При средней скорости 78 км/ч расход топлива составил 4.5 л/ 100 км.

Чемпион мира по экономичному вождению поделился своими советами, как снизить потребление топлива до 20%, а также сэкономить деньги и уменьшить вредное влияние на окружающую среду. Вот 10 советов от Герхарда Платтнера:

«Не грейте мотор во время стоянки автомобиля. На современных автомобилях вы можете даже в сильный мороз начать движение сразу после того, как заведете двигатель. Не выжимайте из мотора максимум, на что он способен, — тем самым вы уменьшите загрязнение окружающей среды и аппетит вашего автомобиля.

Прогнозируйте дорожную ситуацию. Если вы, приближаясь к красному сигналу светофора, не снижаете скорость, а давите на тормоз на полном ходу непосредственно перед светофором, а при переключении зеленого сигнала срываетесь с места, то вас можно видеть на заправке гораздо чаще, чем водителей, предусмотрительно выбирающих скорость, соответствующую дорожной ситуации.

Выключайте мотор даже во время коротких остановок. Заглушив мотор, например, перед железнодорожными путями в ожидании проезда поезда, вы помогаете сохранить не только окружающую среду, но и деньги в вашем кошельке. В некоторых городах дополнительная секция светофора информирует водителей о длительности красного сигнала. Боязнь износить стартёр из-за частых запусков двигателя необоснованна: мотор современных автомобилей рассчитан на несколько десятков тысяч запусков (идеальное решение — система «Start&Stop» в моделях Skoda GreenLine).

Избегайте вождения на высоких оборотах. Чем ниже обороты двигателя, тем ниже расход топлива. Как только вы завели мотор, как можно скорее переключайтесь на более высокую передачу, пока не достигнете нужной скорости. Езда на самой высокой передаче снижает не только уровень шума и выброс вредных веществ, но и расходы на заправку.

Ведите ровно. Повышение скорости съедает много топлива. Самый удобный способ вождения — с активированным круиз-контролем. Однако его недостаток: в отличие от вас, он не может думать. Следующий пункт поясняет, что это значит для топливных затрат вашего автомобиля.

Скорректируйте ваш стиль вождения под особенности местности. При езде по холмистой местности нужно вовремя удостовериться, что, когда вы будете спускаться, автомобиль наберет нужную скорость и максимально возможный крутящий момент для начала очередного подъема. В этом случае работа мотора более эффективна.

Обращайте внимание на давление воздуха в шинах. Частично спущенные шины могут стать причиной значительного увеличения расхода топлива — до 10%, особенно зимние шины с жестким протектором из-за повышенного сопротивления качению. Кроме того, это снижает срок их службы и автоматически повышает потребление топлива.

Не возите с собой ненужный груз. Если вы ездите с ненужным багажом, вы теряете деньги. В зависимости от автомобиля, 100 кг дополнительного груза «стоят» около 0,7 л топлива на 100 км.

Избавляйтесь от лишнего багажа, если в нем нет необходимости. Хотя багажник для перевозки колес или лыж на крыше автомобиля показывает ваши спортивные увлечения, если вы не пользуетесь этим оборудованием, это приводит к дополнительным затратам на топливо. Если вы едете с багажником на крыше в отпуск, будьте готовы к тому, что потребление топлива в зависимости от вашей скорости возрастет до 20%.

Не используйте без особой надобности систему кондиционирования воздуха. Работа кондиционера в автомобиле верхнего среднего класса повышает потребление топлива до двух литров на 100 км. Все врачи предупреждают об опасности простудиться, если температура воздуха внутри автомобиля ниже более чем на 6 градусов, чем снаружи. Вождение с открытым окном несколько снижает температуру внутри автомобиля, однако при этом потребление топлива выше, чем при закрытых окнах и работе кондиционера, не говоря уже о сквозняке и шуме».