Генпрокуратура Украины сообщила, что по фактам незаконного ввоза более тысячи транспортных средств возбуждено уголовное дело и проводится досудебное расследование. Речь идет не о «верблюдах» и «евробляхах», а о растаможенной по поддельным «бумагам» технике, среди которой кроме легковушек были автобусы, грузовики и сельскохозяйственные машины, пишет AUTO.RIA.com.
Во время расследования задержали двух должностных лиц таможенных постов Волынской таможни, и проводятся необходимые процессуальные действия для установления всех лиц, причастных к импорту транспортных средств и с/х машин по поддельным документам, с помощью которых происходило уклонение от уплаты налогов. По предварительным расчетам, ущерб для государства от «условно-официального» импорта составил более 7 миллиардов гривен.
Кроме таможенников, которых уже задержаны, и в отношении которых еще ведутся следственные действия, в поле зрения служащих прокуратуры попало несколько предприятий-импортеров транспортных средств и ряд других субъектов хозяйственной деятельности, которые имели отношение к упомянутым «схемам».
Что остается под вопросом – судьба владельцев автомобилей и другой техники, которые покупали их, вероятно, не подозревая о том, что не по собственной воле становятся заложниками «серого импорта». Впрочем, когда в этом деле будет ставиться последняя точка, должно было бы стать известно, что будет с более чем тысячей растаможенных и зарегистрированных транспортных средств.