Цена автогаза на большинстве АЗС в Украине скакнула более чем на 2 гривны и активно продолжает расти. Топливные трейдеры в один голос твердят, что объективных причин для этого нет, и цена в ближайшее время откатится к прежнему уровню. Так ли это на самом деле – разбиралась редакция NEWSONE.

Новости о росте цен не могли оставить равнодушными украинских водителей, ведь по состоянию на 31 октября максимальная стоимость автогаза на некоторых украинских заправках достигла отметки 17,09 грн/л. В то же время, стоимость газа на АЗС столицы и области составила от 15,38 до 16,99 грн/л. А средняя цена на данное время достигла 16,18 грн. При этом на небольших заправках этот вид горючего предлагают по 15,25 – 16,70 грн.

Мы пообщались с экспертами и выяснили, чего ждать от украинскиого рынка топлива, а также, что будет с ценой на автогаз до конца 2019 года.

Косянчук Леонид,

эксперт топливного рынка

— Есть несколько причин, почему розничные цены на автогаз выросли. Первая причина — это сокращение импортных поставок. Россия объявила, что они заканчивают процедуру реэкспорта через Беларусь, поэтому последняя начала тормозить поставки сжиженного газа в Украину. Вторая — это проблемы нашей “Укрзализныци”. Порядка больше 300 цистерн со сжиженным газом уже скопилось на перегонных станциях, и ждут пока появятся тепловозы и дизель для них. Тем временем, спекулянты на внешних рынках, в рамках биржи, пользуются любыми моментами, чтобы как-то сыграть на ценовых качелях.

Если говорить в среднем по Украине, то цена на газ варьируется от 17 грн до 16,05 грн. Стоит понимать, что особой трагедии в этом нет, потому что 16,38 грн/л — это приблизительно чуть меньше 50% от стоимости бензина. Это говорит о том, что газ еще востребованный и экономически интересен, как альтернативное топливо. Спрос на него держится, хотя операторы рынка сегодня, в связи с такими высокими ценами на оптовом сегменте, получают минимальный доход от продажи этого топлива.

К хорошим новостям можно отнести то, что в случае с газом у нас есть естественный регулятор, то есть, если газ стоит больше 50-55% от 95-го бензина, то он перестает быть вообще привлекательным и приводит к падению спроса. Всегда есть альтернатива и можно перейти временно на бензин, если цены не устраивают. А по сокращению потребления и цены просядут.

Что касается бензина, то пошла тенденция на снижение цены – за месяц она упала с 757 долларов/тонну до 668. Именно поэтому многие сети на 50 копеек понизили цену на бензин. Но до конца года осталось два месяца и  большую часть времени у нас был недостаточный маржинальный доход. Поэтому многие операторы рынка пытаются перекрыть эту недостачу по дизельному топливу, в том числе, удержанием цены на бензин, но это не будет длиться долго.

Не стоит забывать о том, что Беларусь сейчас немного притупила поставки по дизельному топливу в ожидании заключения термов на следующий год. И хотя Лукашенко заявил, что он не будет снижать объемы поставок в Украину в следующем году, но до его начала еще два месяца. Поэтому возник ситуативный дефицит дизельного топлива и его действительно сегодня не хватает. Поэтому цена в оптовом сегменте достаточно высокая. Но я думаю, что это временное явление.

Прогноз

— Сегодня наступает ноябрь и рынок ждет, что просядут цены внешнего рынка, сократится потребление автогаза и цены все равно выровняются. А поставки, которые сегодня не доходят с Беларуси, в ближайшем будущем будут замещены прямыми поставками из России. И все потому, что “Лукойл”, “Газпромнефть” и другие ведущие компании уже получили разрешение от ФСТЭК (прим.ред. – Федеральная служба по таможенному и экспортному контролю) на прямые поставки сжиженного газа в Украину. Плюс, по нашим сведениям, там уже стоит очередь на получение этих разрешений. То есть, они ушли от реэкспорта через Беларусь и хотят напрямую поставлять в Украину. Рынок достаточно емкий, востребованный и конкурентоспособный. Мы ожидаем, что ноябрь выровняет цены на все виды топлива, в том числе стоимость газа опустится до 45% от цены 95-го бензина.

Стоимость на дизель также выровняется уже в следующем месяце, ведь полевые работы закончатся, и он будет менее востребован. Тем более, мы не должны забывать, что еще месяц, и мы входим в “мертвый сезон потребления”. Практически до конца февраля происходит спад потребления. В общем, невзирая даже на то, что декабрьские фьючерсы были достаточно низкие на нефть, резкого повышения цен не будет, а понижения – так тем более.

Артем Куюн,

заместитель директора ООО «Консалтинговая группа А-95», эксперт рынка сжиженного газа

— Критичных скачков стоимости сжиженного газа нет. Есть только поползновение по цене, вызванное объективными факторами. Например, рекордные цены на газ в Европе, которые сейчас уже опускаются вниз. В течение десяти дней, мы ощутим эти подорожания на себе. При этом, есть факторы дороговизны рынка в Европе, откуда мы импортируем 75 % автогаза и привязаны к некоторым котировкам. Также, “Укрзализныця” задерживает вагоны с газом, что создает небольшой дефицит на рынке. Но я уверен, что это не имеет никаких определяющих значений.

Прогноз

— В течение двух недель нам придется ощутить высокие цены на автогаз. А вот после, начинается “мертвый сезон потребления” и цена будет снижаться достаточно ощутимо. Цена на газ больше не будет значительно расти, сегодня она находиться на пиковых значениях. И хотя еще остались некоторые основания для ее роста, но падающий спрос на фоне снижения температуры является сдерживающим фактором. Поэтому, по моим прогнозам, цена на автогаз больше расти не должна.

Дмитрий Марунич,

эксперт по энергетическим вопросам

Бензин дорожает вслед за ростом стоимости нефти. Недавно уже был скачок цен на него, но вскоре они немного снизились, поэтому ситуация даже в некоторой степени оптимистичная. По крайней мере, курс гривны не валится высокими темпами. А цены на нефть тоже немного просели и ничего удивительного не происходит. Мы наблюдаем, как топливо отражает объективные процессы на мировом рынке нефти и текущую ситуация с курсом национальной валюты.

Если говорить об автогазе, то его цена растет вслед за стоимостью на бензин. На данный момент форс-мажоров или дефицита на рынке автогаза нет. Импорт осуществляется стабильно, поэтому он отыгрывает рост цен на бензин. При этом автогаз все также остается альтернативным видом топлива для бензина, и трейдеры пытаются подтянуть его стоимость, чтобы цена не превышала 55-60% от стоимости бензина в розничной торговле.

Прогноз

— К сожалению, цены точно не будут существенно падать, а на бензин и автогаз – так точно. Если цены на нефть дальше будут расти или девальвирует гривна, то это станет новой предпосылкой для роста цены на топливо. До конца текущего года топливо, в том числе бензин, газ и ДТ, может подорожать на 5-7%. Санкции против Ирана, которые уже частично ввели представители власти США и обещают еще, могут спровоцировать дальнейший рост цен на нефть. Тогда на наших заправках появятся совсем другие цены.

Сергей Куюн,

директор консалтинговой группы «А-95»

— Сейчас происходит период стабилизации рынка топлива. Мы видим, что после роста цен в начале октября цены стабилизировались, но, опять-таки, ситуация очень разная. Например, если цены на бензин немного упали, то на дизельное топливо выросли. Почему так? На рынке ресурсный недостаток, то есть, поставки не такие, как были нужны. Это связано с тем, что октябрь был теплым, и получился сезон активного потребления. А рынок, в свою очередь, не рассчитывал на это, и поэтому возник небольшой разрыв по поставкам. Поэтому цены на дизельное топливо, в частности, подскочили. Например, на некоторых колонках сейчас дизель стоит дороже, чем бензин. Это нечастое явление.

Прогноз

— В октябре цены на газ росли из-за того, что на мировых рынках произошел подъем стоимости, а также была небольшая нехватка в поставках. Сейчас ситуация уже выравнивается. И в ноябре ожидается насыщение рынка топливом, поскольку все-таки сезон отступает и потребление будет снижаться. Я думаю, что уже вскоре мы увидим снижение цены на все виды нефтепродукта.