Израильские ученые из Университета Бен-Гуриона при помощи своих коллег из Технического института в Хайфе в результате нового исследования узнали, как можно делать чистое и дешевое водородное топливо для автомобилей. Правда, пока это только в теории, пишет autonews.ua.

Самым большим потенциальным источником водородного топлива является обычная вода. Если будет найден способ разделения молекулы Н2О на её составные части, то такое топливо действительно можно создать.

Команда израильских ученых утверждает, что они теоретически знают, как можно разделить молекулу Н2О на составные части. В будущем это приведет к массовому производству автомобилей, которые станут работать на водородном топливе. Такие машины будут даже лучше, чем электромобили. Во-первых, водородные автомобили легче заправлять, чем подзаряжать батареи электрокаров. Во-вторых, запас хода у водородных машин больше, чем у транспортных средств с электрической силовой установкой.

Сейчас некоторые автопроизводители выпускают автомобили на водородных топливных элементах. Особенно большое внимание такому виду топлива уделяют японские компании Toyota, Honda и Nissan. Они вкладывают десятки миллионов долларов в исследования, и уже добились определенных успехов.

Результаты этого исследования израильских ученых были опубликованы в октябрьском номере журнала Nature.