Lada Kalina 2 Директор проекта Lada Granta и Lada Kalina 2 Олег Груненков рассказал о планах по завоеванию рынка с новым поколением «Калины». Главными покупатели новинки должны стать молодые люди и женщины. Второе поколение Kalina также получит много опций, недоступных для Lada ранее.

Как заявил сотрудник «АвтоВАЗа» нашему корреспонденту, начало производства Lada Kalina 2 начнется в первой половине 2013 года. Тогда же будут объявлены и цены на новинку. По заверениям Груненкова, новая «Калина» будет дешевле модели Lada Priora и останется в том же ценовом сегменте, что и существующая версия.

«Для минималистов и прагматиков у нас есть Lada Granta. А вот Lada Kalina 2 получила более насыщенную комплектацию и совершенно другого потребителя — хэтчбек создан для женщин и молодого поколения. Именно на них мы делаем ставку, как на основных покупателей машины. На этот вывод также повлияло и то, что большую часть «Калин 2» мы планируем продать с автоматической коробкой передач, той, которая сейчас уже используется на «Гранте». Самая ходовая комплектация для города у Lada Kalina 2 — версия с АКПП, кондиционером и гидроусилителем руля. В стандартный минимум войдет электропакет с рядом функций для города», — пояснил Груненков.

Кроме того, для топовой версии Lada Kalina 2 будут доступны 4 подушки безопасности, ABS, ESP, регулировки водительского кресла, мультимедиа, навигация, парктроник, а также датчики дождя и света. Поставщиком электроники для Kalina 2 станет российская компания «Итэлма». Машину также снабдят обогревом по всей поверхности стекла автомобиля.

«Это будет максимально комфортный городской автомобиль, который останется в действующем ценовом сегменте. За семь месяцев этого года мы продали уже порядка 67 тысяч автомобилей Lada Kalina в двух кузовах. Новое поколение точно будет популярнее предшественницы», — добавил директор проекта Lada Granta и Lada Kalina 2.

Более того, как и старая «Калина», новая версия будет участвовать в спортивных соревнованиях. Несмотря на то, что действующая версия Kalina сейчас очень востребована, как только на конвейере появится второе поколение, старая «Калина» будет снята с производства. Lada Kalina также так и не получит кузов «седан». В продаже будет только хэтчбек и универсал.

document.write(«»);