Консалтинговая группа А-95 обнародовала прогноз по стоимости горючего на украинских АЗС.

Заезжать на заправки будет приятнее depositphotos.com Тенденция к снижению цен на топливо может продолжиться из-за падения нефтяных и газовых котировок на мировом рынке, пишет auto.siteua.org.

Сегодня уже сформирован потенциал снижения цен 1,5 гривны за литр.

А события последних дней на мировых биржах позволяют надеяться, что до конца года цены на бензин и ДТ вернутся на отметки ниже 30 гривен за литр“, — заявил глава группы Сергей Куюн.

По данным организации, нефть марки Brent подешевела до 65 долларов за баррель, потеряв 25% своей октябрьской стоимости. В то же время дизтопливо в Европе упало в цене на 9%, на бензин — на 13%.

“Первым на мировые тенденции отзывается оптовый рынок. Цены на вагонные партии бензина за последние две недели снизились на 6%, а дизельного топлива на 10%. Это создает хорошие предпосылки для передачи эстафеты автозаправочным станциям“, — подчеркнул аналитик.

В организации добавили, что автогаз также может подешеветь и в течение ближайших двух недель продаваться на заправках по 14 гривен за литр вместо теперешних 16 гривен за литр.