Как показывает практика, после принятия законов №№ 8487 и 8488 украинские владельцы «евроблях» не проявили особой активности по легализации автомобилей. Надо полагать, что некоторые пункты законов весьма сложны для выполнения. В частности, большинство украинцев вряд ли смогут отыскать фактических владельцев машин и переоформить право собственности на себя. В некоторых случаях, сумма растаможки превышает цену, за которую было приобретено авто. Поэтому, вместо ожидаемых поступлений в украинский бюджет, по обе стороны границы появляются кладбища автомобилей, а многие автомобили разбираются на запчасти, сообщает Автотема.

Даже 50-процентная скидка на растаможку не возымела эффекта. На границе наблюдается хаос, мошенники зарабатывают на «евробляхерах» крупные суммы, предлагая сомнительные услуги.

По мнению депутата Татьяны Остриковой, причиной создавшегося положения является недостаточная информированность населения. За первую неделю было легализировано лишь 74 «евробляхи», хотя власть рассчитывала «сорвать куш» в госбюджет. Депутат полагает, что период льготной растаможки «евроблях» следует продлить, иначе государство рискует недополучить от данной кампании громадные суммы.