С приходом холодов и заснеженных дорог многие автовладельцы начали отмечать, что их «ласточки» стали слишком прожорливыми. Так как цены на бензин кусаются, назревает вопрос, в чем же причины столь резкого увеличения расхода топлива. Конечно, бывалым водителям эти причины хорошо известны, а вот новички иногда бьют тревогу, полагая, что автомобиль «заболел».

Автотема решила назвать одни из главных причин зимнего «бензожора» автомобилей.

Многие владельцы хранят своих «железных коней» под открытым небом или в не отапливаемых гаражах. Утром приходится длительное время прогревать автомобиль. Иногда данная процедура занимает до 10-15 минут. За это время в выхлопную трубу вылетает значительное количество топливо, ведь работая «на холодную» двигатель требует обогащенной смеси. Утренний прогрев можно сравнить с движением в форсированном режиме, так что теперь сами подумайте, на сколько опустится стрелочка уровня топлива в бензобаке после 15 минут езды на повышенных оборотах.

На повышение расхода влияет зимняя резина, которая тяжелее летней и имеет большее сопротивление накату. Также заснеженная и обледеневшая дорога, по которой колеса в любом случае будут слегка пробуксовывать, сказывается на расходе топлива. По скромным подсчетам эти факторы увеличивают расход на 3%.

Следует помнить, что летнее масло при слишком низких температурах становится слишком густым и двигателю гораздо труднее вращать коленвал. Поэтому с наступлением холодов рекомендуется осуществлять замену моторного масла, чтобы не встречаться с данной проблемой. Помимо повышенного расхода топлива, слишком густое масло может сказаться на работе двигателя, ведь некоторые трущиеся детали при холодном запуске будут испытывать масляное голодание.