Премьера электрического пикапа Tesla может состояться в следующем году. Старт серийного производства ожидается в конце 2020 года. Об этом глава компании Tesla Илон Маск написал в своем Twitter. «Я очень хочу сделать пикап … у нас может быть тестовый образец, который будет представлен в следующем году», — написал он, отвечая одному из пользователей, пишет autonews.ua.

Ранее Маск писал, что пикап должен встать на конвейер «сразу после кроссовера Model Y». Появление последнего на рынке ожидается в конце 2019 или в начале 2020 года. Исходя из этого, серийное производство пикапа может начаться в конце 2020 года, а полномасштабный выпуск — в 2021 году.

Эскиз будущего шестиместного пикапа с двойной кабиной Маск показал год назад, во время презентации электрического грузовика Semi и нового Roadster.

Летом этого года появилась информация о силовой установке новинки. Маск написал в Twitter, что пикап оснастят двухмоторной электрической силовой установкой, способной развивать «очень высокий крутящий момент» и особой подвеской, динамически подстраивающейся под нагрузку.

Набор сенсоров с 360-градусным обзором позволит электрокару самостоятельно парковаться. Задняя дверь грузовой платформы будет вращаться и опускаться вниз на специальной четырехугольной платформе с шарнирами.

Американская компания Rivian Automotive уже не только показала прототип полноприводного электрического пикапа R1T, но и начала прием предзаказов. Продажи новинки стартуют в конце 2020 года по цене $61.5 тысяч. В США предзаказ на Rivian R1T можно оформить, внеся залог в размере $1000. Модель предлагается с батареей емкостью 105, 135 и 180 кВт·ч. Запас хода без подзарядки составляет 400 — 645 км в зависимости от батареи.