В Украине все чаще фиксируются случаи угона или грабежа автомобилей. Как защитить личный транспорт от посягательств воришек, передает Автотема.

Очень часто беспечные водители не находят в своих автомобилях каких-либо автомобильных аксессуаров, мобильных телефонов. Возвращаясь к машине, водители обнаруживают в салоне кавардак, а ведь автомобили оснащены современными системами безопасности.

Водители сообщают, что после визитов автоворов им не удается открыть собственный автомобиль, и только лишь после перезагрузки брелока путем выемки батарейки, автомобиль начинает реагировать на нажатие кнопок.

Все дело в том, что злоумышленники давно научились без особого труда вскрывать сигнализации. Разблокировка таких систем занимает считанные секунды. Частоту работы сигнализации очень легко определить, а после этого у воров не возникает проблем с ее взломом.

Эксперты утверждают, что защита от стандартного центрального замка, которым оборудованы автомобили, гораздо надежнее любой системы сигнализации. Также уберечь от угона авто можно дополнительно установив на него специальные блокирующие системы защиты двигателя.

Можно заблокировать стартер. Стартер блокируется или механическим размыканием, или механическими штифтами. Также применяется механическая блокировка коленвала, то есть электроштифты, которые вылезают и блокируют коленвал через сцепление.

Самый примитивный и надежный способ — это установка цепей защиты, которые продаются в любом магазине автозапчастей. Лучше всего, если авто будет защищено от угона несколькими способами блокировки двигателя. Также не лишним будет оборудовать автомобиль системой спутникового слежения.

За последние три квартала в Украине было угнано 3,5 тыс. автомобилей, то есть в среднем по 13 машин в сутки. А вот отыскать правоохранители смогли только 1200 авто. Постарайтесь максимально защитить свой автомобиль от угона, чтобы не оказаться в числе неудачников, машины которых так и не были найдены.