Через некоторое время автомобили Ford получат ремни безопасности с электрическим подогревом. Американский автопроизводитель уже подал соответствующую заявку в Ведомство по патентам и товарным знакам США, пишет autonews.ua.

У многих автомобилей есть подогрев кресел, руля, подлокотников и даже лобового стекла. Однако, до сих пор никто не додумался, что можно обогревать человека и при помощи ремней безопасности. Инженеры компании Ford стали в этом первопроходцами. Они придумали ремень безопасности с электрическим обогревом.

Суть изобретения довольно проста. В лямках ремня находятся специальные нагревательные элементы. При застегивании ремня к ним начинает поступать эклектический ток. Ремни безопасности нагреваются и передают тепло человеку. Температура нагрева не слишком высокая, но её вполне достаточно, чтобы, например, согреться водителю в холодную погоду. Ford особо отмечает, что эта технология абсолютно безопасна.

Конечно, это не самое революционное изобретение в автомобильной промышленности, но, тем не менее, не нужно его недооценивать. Ремни безопасности с подогревом могут эффективно использоваться в электромобилях. Почему? Дело в том, что при обогреве всего салона электрокара расходуется слишком много энергии батареи, в результате чего уменьшается запас хода. Поэтому рекомендуется обогревать что-то конкретное, например, рулевое колесо, кресла. Или, в будущем, ремни безопасности.