Сегодня, 12 декабря 2018 года, во время заседания Кабмина были приняты изменения ко Временному порядку таможенного оформления автомобилей. Однако, многие полагают, что изменения в методике оценки автомобилей вряд ли сможет решить возникшие трудности с переоформлением «евроблях», сообщает Автотема.

Нина Южанина на своей страничке в Facebook сообщила, что разработкой данных изменений занималось Министерство финансов. Изменения были нацелены на недопущения возможной завышенной оценки авто, с которой столкнулись многие владельцы «евроблях» на таможне.

Теперь таможенная стоимость автомобиля не будет корректироваться, если владелец машины представит официальные документы, подтверждающие ее стоимость. Это могут быть банковские платежки, договоры купли-продажи или таможенные декларации страны-отправителя. Если же таковых документов представлено не будет, то таможенники будут оценивать авто, отталкиваясь от цены аналогичного транспортного средства в стране его последней регистрации.

Следует уточнить, что большинство евробляхеров не в состоянии даже подтвердить свои права собственности на автомобиль, ведь управляют машинами по доверенности. Поэтому они вряд ли смогут показать вышеперечисленные бумаги таможенникам.

https://www.facebook.com/NinaIuzhanina/posts/772119979814764