Еще девятью годами ранее стартовал проект Bloodhound SSC, в рамках которого планировалось построить сверхзвуковой автомобиль, который бы смог развить скорость 1609 км/час, пишет Автотема.

Разработчики оснастили болид гибридной силовой установкой, которая включает в себя реактивный двигатель Rolls-Royce EJ200, который устанавливается на истребители Typhoon, и 550-сильную «восьмерку» от Jaguar. Совокупная мощность автомобиля по скромным подсчетам составляет 133 151 «лошадиную силу».

Казалось бы, такой «монстр» просто обязан побить все рекорды наземной скорости, которые устанавливались до этого. Однако, прошлогодние тестовые заезды автомобиля показали его полную несостоятельность. Машина смогла разогнаться всего до 200 миль в час (321 км/час).

Естественно, что финансирование проекта было урезано и теперь все его имущество распродается. В том числе на продажу выставлен и автомобиль, который оценили в 250 тысяч фунтов стерлингов. За такую сумму можно приобрести гиперкар Ferrari 812 Superfast.

По расчетам инженеров до скорости 1609 км/час автомобиль должен разгоняться за 55 секунд, однако по факту машина не смогла достигнуть сверхзвуковых скоростей.