Некоторые водители категорически отказываются подписывать и получать постановление полиции о наложении штрафа за нарушение ПДД. Они ошибочно полагают, что такие действия помогут им избежать уплаты штрафа. Вот только полицейский сразу отмечает в постановлении, что водитель отказался получать данный документ. В таком случае постановление будет отправлено по месту жительства водителя, и все равно будет считаться врученным, сообщает Автотема.

У водителя есть 10 дней на обжалование, и 15 дней на оплату штрафа со дня вручения или составления постановления.

Если водитель отказался подписывать и забирать копию постановления, то это вовсе не освобождает его от оплаты наложенного штрафа. Просрочка уплаты влечет за собой двойную сумму штрафа и запрет на выезд за границу. Также на плечи водителя лягут расходы на исполнительное производство.

Самое главное, что без копии документа водитель не сможет ни оплатить, ни обжаловать штраф. Это связано с тем, что в документе указывается вся необходимая информация: сумма штрафа, реквизиты для оплаты, основное доказательство штрафа, данные о полицейском, а также процедура обжалования.

Поэтому, если Вас остановил полицейский за нарушение ПДД, то ни в коем случае не отказывайтесь от получения постановления.