В парламент вскоре подадут ряд изменений к Временному порядку таможенного оформления транспортных средств. Об этом сообщила глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, пишет Автотема с ссылкой на autonews.ua.

Она отметила, что основной задачей изменений будет четкое урегулирование методики оценки стоимости автомобиля таможенниками, что сегодня создает огромные очереди на пунктах контроля.

«После принятия изменений, если лицо, осуществляющее таможенное оформление авто, предоставит официальные документы, подтверждающие заявленную стоимость транспортного средства, в частности банковские платежные документы или договор купли-продажи, или копии таможенных деклараций страны отправления, таможенная стоимость корректироваться не будет», — отмечает Нина Южанина.

Если же не будут предоставлены документы, подтверждающие стоимость машины, или цена будет выше границы диапазона стоимости аналогичного транспортного средства без ПДВ, то стоимость не будет корректироваться, если же ниже, то таможенная стоимость авто будет устанавливаться не выше уровня нижней границы такого диапазона.

Спільно зі спеціалістами Міністерства фінансів підготували ряд змін до Тимчасового порядку митного оформлення…

Опубліковано Ніною Южаніною Середа, 12 грудня 2018 р.

Нардеп также отметила, что за соблюдением законности процедуры будут следить и завышенная стоимость брокерских услуг будет караться, как саботаж и рассматриваться антикоррупционными органами.

«Это мое последнее вмешательства в процесс выполнения законодательных норм, — дальше только изобличение лиц и их противоправных действий», — добавила Южанина.