После растаможки, владельцу “евробляхи” нужно получить еще и сертификат соответствия, необходимый для регистрации автомобиля в Украине. Но почему “легковушка”, сертифицированная в Европе, требует дополнительных проверок украинскими экспертами?

Киев, Государственный автотранспортный научно-исследовательский и проектный институт (ГП “ГосавтотрансНИИпроект”). Все тот же “литовец” Acura TSX 2006 г.в., получивший документ о прохождении растаможивания на таможенном терминале в Харькове. Именно здесь подтверждают, что автомобиль может безопасно эксплуатироваться на дорогах общего пользования, пишет autonews.ua. За такую процедуру владельцу придется выложить от 1560 до 10000 грн. Но это вовсе не значит, что водитель в результате получит сертификат соответствия.

На практике выглядит совсем иначе. Оплатив все процедуры, эксперты делают заключение — автомобиль, который был признан в Европе, “не соответствует всем нормам”. Абсурдность историй с “евробляхами” в том, что отчаявшимся владельцам автомобилей на еврономерах за определенную сумму могут помочь фирмы-однодневки.

Подробнее в видео zpsanek: