В свое время в Латинскую Америку, в частности на Кубу, Кременчугский автозавод поставлял достаточно много грузовиков — всего более 10 тысяч единиц техники. Сегодня этот рынок тоже актуален для предприятия и тому есть подтверждение. Недавно подготовлена для отправки за океан партия бортовых автомобилей КрАЗ-65053 ( 6х4), пишет Автотема, ссылаясь на Автоцентр.

Главной особенностью данных машин являются уникальные по конструкции кузова-трансформеры, которые ранее не применялись на грузовиках марки КрАЗ. Кузова изготовлены на Заводе специального оборудования в г. Ирклиев (Черкасская обл.).

Платформы имеют двухъярусные борта, которые могут откидываться в разные стороны. Это сделано для ускорения и облегчения процесса разгрузки. Суммарная высота бортов достигает полутора метров. Длина кузова — 6 м, а полезный объем — 22 кубических метра.

Вместе с автомобилями КрАЗ-65053 (6х4) в Латинскую Америку поставлен и комплект запчастей — фильтры, шины и другие детали. Данный тендер на поставку грузовиков в Латинскую Америку ЗАО «АвтоКрАЗ» выиграл благодаря лучшему ценовому предложению, по сравнению с конкурентами. Проект, по которому закупается данная техника, финансируется Международным Фондом Развития сельского хозяйства.