Ребята из Electrek и Road Show от Cnet уже прокатились на Audi e-tron quattro – первом электрическом кроссовере немецкого бренда. Чем окажется этот электромобиль? При базовой стоимости немногим более $70 000 он может стать интересным предложением, пишет Автоцентр.

Несмотря на то, что новый электрический кроссовер Ауди, равно как и его основного конкурента от Мерседес, не принято сравнивать с Tesla Model X, мы понимаем, что немецкая новинка играет в том же сегменте премиальных электромобилей.

Об этом говорит и схожая масса – кроссовер Audi весит почти 2,5 тонны! Добрая половина этого числа приходится на емкий батарейный блок (95 кВтч), обеспечивающий действительно тяжелому автомобилю пробег в 400 км по европейской системе сертификации. Но у нас по-прежнему нет “живых” цифр.

Дело в том, что все замерли в ожидании североамериканской сертификации EPA, которая намного строже европейской WLTP. В связи с этим эксперты ожидают приблизительно 20-процентное падение данных о пробеге. В любом случае, мы ожидаем официальных результатов исследования.

Главным достоинством эксперты называют то самое “ощущение Ауди”, которое позволит ценителям бренда максимально комфортно сменить автомобиль. Популярный форм-фактор практичного кроссовера должен этому поспособствовать, равно как и привлечь новых покупателей.

В ходе дорожных тестов отмечается довольно нейтральное поведение автомобиля. Все спокойно и предсказуемо, но если вы активный драйвер, ожидающий проявления характера в управлении мощным немецким авто – Audi e-tron quattro не ответит на этот запрос.

Но разгон до 100 км/ч за 5,5 с уже способен удивить. Правда, не так сильно, как самая мощная модификация Tesla Model X P100D, которая, тем не менее, обойдется почти в два раза дороже (от $140 000).

Во всех отношениях эксперты назвали новый кроссовер Ауди компромиссным решением в хорошем смысле. Электромобиль способен на преодоление среднестатистического пробега и такую же динамику, но все это по достаточно привлекательной цене и при знакомом качестве Audi.