В последнее время в Украине участились случаи угона автомобилей. Необходимо отметить, что угонщиков зачастую не останавливают хитроумные штатные противоугонные системы, которые устанавливают на машины производители. Такие «противоугонки» вряд ли защитят вашу машину, так как все их слабые места отлично знакомы профессиональным угонщикам, которые используют современную аппаратуру, способную считывать коды. Конечно, современные технологии позволили создать систему GSP мониторинга, которая позволяет отследить место положения автомобиля в любое время. Однако, некоторые угонщики готовы и к таким «сюрпризам», поэтому имеют специальное оборудование, которое способно глушить любой сигнал.

Автотема предлагает несколько проверенных способов защиты автомобиля от угона. Но следует понимать, что панацеи от угона не существует. Эксперты утверждают, если ваш автомобиль решили угнать, то защитить вы его вряд ли сможете. Тем не менее, создать несколько трудностей угонщикам вы все же способны. Иногда, столкнувшись одновременно с несколькими проблемами, автоворишки оставляют автомобиль и находят себе более легкую жертву.

Первый способ борьбы с угоном звучит довольно странно, но не лишен здравого смысла. Рекомендуем покупать автомобили, которые меньше всего интересуют угонщиков. Как известно, наиболее популярными среди угонщиков марками автомобилей являются Toyota, Lexus, Honda, BMW, Mercedes и Range Rover. Также очень часто угоняют Lanos, Chevrolet Lacetti и «Жигули» различных моделей.

Машины воруют с целью перепродажи или для разборки на запчасти. Чаще всего ворованные автомобили переправляются в Россию через территории ЛНР и ДНР.

А вот владельцам Volvo, Fiat, Jeep, Subaru, SsangYoung, Suzuki беспокоиться не стоит. Автомобили этих марок практически не пользуются популярностью среди угонщиков. Автомобили Peugeot, Citroen и Renault также практически не фигурируют в сводках об угонах.

Автомобили марок Volkswagen, Nissan, Mitsubishi, Hyundai, KIA, Skoda не особо любимы ворами, но риск угона все же есть.

Второй способ — это установка более дорогой сигнализации и системы GSP мониторинга. Взлом подобных систем весьма сложен и многие угонщики предпочитают отказаться от затеи кражи автомобиля. С работой системы GSP мониторинга можно ознакомиться на сайте mapon.com.ua. Эксперты все же рекомендуют дополнять дорогую электронную сигнализацию механическими средствами защиты.

Третий вариант — это механическая защита. Банальная блокировка отдельным ключом коробки передач заставит угонщика разобрать полмашины. Поверьте, ворам будет легче найти другой автомобиль для угона. Выбор механических средств защиты очень велик и с ними угонщику надо будет повозиться.

Четвертый вариант — комплексная защита. Чем больше систем защиты будет установлено на авто, тем меньше вероятность того, что угонщики выберут этот автомобиль для угона. Ведь гораздо проще найти менее защищенный автомобиль и угнать его за считанные минуты.

Пятый вариант — мыслим нестандартно. Если ваш автомобиль будет слишком заметен в общем потоке машин, то его вряд ли станут угонять. Наличие аэрографии, различного тюнинга кузова, нестандартных колесных дисков и других визуальных отличий резко сокращает возможность угона. Воры отлично понимают, что столь заметный автомобиль будет остановлен полицией на первом же посту и банальная замена номера в этом случае не поможет.