На сайте Министерства юстиции Украины появилась возможность опротестовать штраф патрульной полиции за нарушение правил дорожного движения. Этой возможностью может бесплатно воспользоваться любой желающий, пишет Autonews.

Для того, чтобы опротестовать штраф полиции, не выходя из дома, нужно зайти на страничку электронного суда на сайте Министерства юстиции. Там следует найти отметку «Официальный электронный адрес», зарегистрироваться и зайти, следуя инструкции.

В Единой судебной ИТС теперь есть шаблон заявления, который создал
адвокат Вадим Володарский. С помощью его можно оспорить решение патрульной полиции о наложении штрафа за нарушение ПДД.

Для начала нужно найти пункт формирования заявления, потом пройти пункт «Административное судопроизводство», а затем открыть в разделе
«Дела по обеспечению общественного порядка и безопасности…» последний пункт, который относится как раз к нарушениям ПДД.

В шаблоне заявления поставьте свои данные и данные ответчика (полицейского, вынесшего постановление о штрафе). В открывшееся окно внесите текст своего заявления. Воспользоваться можно шаблоном адвоката Володарского. Если вы не хотите присутствовать в суде, в тексте заявления напишите о том, что просите рассмотреть свое заявление по ускоренной процедуре.

Читайте также: Водители «евроблях» накаляют обстановку
Не забудьте прикрепить доказательства. Это копия самого постановления о штрафе и, если нужно, другие документы. После этого подпишите заявление и отправьте его.

Обратите внимание, что подача электронного заявления не гарантирует, что суд отменит штраф. Зато вы избежите утомительных походов по судам.