383961904Бывают случаи, что виновник аварии скрывается с места ДТП в неизвестном направлении. В такой неприятной ситуации может оказаться каждый автовладелец. Поэтому лучше продумать нужные действия и быть готовым к подобному развитию событий.
Что нельзя делать, если нарушитель уехал в неизвестном направлении?

Броситься вслед за нарушителем, чтобы его догнать. Так как сразу возникает подобное желание. Но всё было бы хорошо, если не наличие некоторых нюансов.

Как догнать виновника, если ваш автомобиль сильно поврежден?

Если настигнете нарушителя — как заставите его остановиться?

Если остановите, как призовете его к ответственности? Вы покинули место ДТП, а очевидцы могут обвинить вас в нападении на другого водителя с какой-то претензией.

Если машина нарушителя покинула место происшествия, нужно оставить свой автомобиль именно в том месте, где произошла авария. Даже если это середина дороги, не стоит отъезжать даже на полметра. Это осложнит составление схемы аварии инспекторам ДАИ.

Не надо преувеличивать факты произошедшего ДТП. Конечно, в первое время вас, как пострадавшего, будут переполнять эмоции, в том числе возмущение и гнев по отношению к злоумышленнику, желание мести, но лучше успокоиться и трезво посмотреть на ситуацию. Иначе это обернется против вас.

Что же нужно сделать в такой ситуации?

Прежде всего, запомнить и записать такие данные, как номер автомобиля нарушителя, его модель и марку.

Поставить знак аварийной остановки и включить аварийную световую сигнализацию.

Найти очевидцев происшедшего. Это могут быть как пешеходы, так и водители, ехавшие рядом или позади вас. Не исключено, что у кого-нибудь из водителей есть запись видеорегистратора этой ситуации. Очевидцы могут сами предложить свою помощь в качестве свидетелей. Для этого нужно записать их контактные данные, чтобы они могли предоставить нужную информацию или материал.

Обязательно вызовите инспекторов ДАИ, сотрудников из страховой компании для фиксации нарушения и составления протокола.

В ожидании приезда экспертов самостоятельно зафиксируйте на фото повреждения автомобиля, его расположение на дороге и окружающую местность. Эти снимки пригодятся в качестве материала в случае разбирательств в суде.

Следует помнить, что скрывшегося виновника происшествия всегда настигнет наказание. Причем последствия будут значительными: лишение водительского удостоверения на полтора года или арест на пятнадцать суток.

document.write(«»);