Льготный период таможенного оформления автомобилей на еврономерах заканчивается 22 февраля. После этой даты владельцы авто будут платить за оформление полную ставку акциза, а с мая этого года к нарушителям таможенных режимов «транзит» и «временный ввоз» правоохранители начнут применять жесткие финансовые санкции вплоть до конфискации транспортного средства, напомнили в ГФС, пишет Автотема, ссылаясь на ZN.UA.

Также заместитель председателя Государственной фискальной службы Виктор Кривицкий заявил, что пролонгации льготного режима таможенного оформления автомобилей с иностранной регистрацией не будет.

«По этому поводу сообщаю: согласно информации, полученной мной во время рабочей встречи с главой комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Южаниной Н.П., продление льготного периода не планируется», — написал он в Facebook.

Отметим, что по данным Министерства финансов, по состоянию на 10 января этого года украинцы оформили 24,6 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией по новым правилам. Из общего количества оформленных авто — более 21 тысячи находились на таможенной территории Украины с нарушением требований Таможенного кодекса, за что собственники добровольно уплатили средства в размере 8,5 тысяч гривен за каждое авто.

Напомним, что в течение 90 календарных дней со дня вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторых других законодательных актов Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины» к акцизному налогу в отношении легковых автомобилей применяется коэффициент 0,5. Он действует в случае ввоза одного легкового автомобиля одним физическим лицом для собственного использования. Льготный период длится 90 календарных дней со дня вступления в силу соответствующим законом, а именно – до 22 февраля 2019 года.