ГФС не будет принимать никаких мер для решения проблем с затягиванием растаможивания авто с европейскими номерами. Это проблема не таможенной службы, а «блогеров-популистов». Об этом заявил и.о замглавы ГФС Виктор Кривицкий, пишет Автотема, ссылаясь на etcetera.media.

ОЖИДАНИЯ. По словам Кривицкого, с начала 2019 года в таможенных зонах накопилось большое количество автомобилей, ожидающих прохождения таможенного контроля. Однако оперативному процессу таможенного оформления мешают определенные популисты, которые советуют владельцам авто не спешить с оформлением. Они уверяют, что в ближайшее время льготный режим таможенного оформления может быть продлен.

РЕАЛЬНОСТЬ. Замглавы ГФС отмечает, что льготный период таможенного оформления «евроблях» завершится 22 февраля после чего ставки акциза вырастут в 2 раза.

КРИТИКА. Евробляхеры возмущенно отреагировали на заявление Кривицкого. По их словам, стоимость авто 2014 года выпуска поднялась с 6 тыс. евро до 12. В результате автомобили по 1,5 месяца простаивают на таможне, где за каждый день простоя требуют платить 70 грн.

Таможенников раскритиковали и в украинском парламенте. В частности, член парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Татьяна Острикова отметила, что ГФС нужно не искать виновных среди «блогеров», а разобраться с очередями на таможнях.

ОТМЕТИМ, что в ГФС предупредили владельцев автомобилей с еврономерами, что посредники, помогающие растаможить автомобиль, часто оказываются мошенниками. По данным ГФС, мошенники действуют так: называют себя представителями таможни и таможенными брокерами и подъезжают микроавтобусом к месту таможенного оформления. Далее за оформление авто они требуют с владельцев машин деньги, а после их получения выдают фиктивные документы – таможенную декларацию в бумажном экземпляре и свидетельство о регистрации транспортного средства.