Глава Волынской таможни Виктор Кривицкий опроверг слухи о том, что, мол, из-за очередей на таможнях период льготной растаможки «евроблях» могут продлить, пишет Автотема, ссылаясь на Autonews.

В ноябре 2018 года в Украине вступили в силу два новых законопроекта, регламентирующих растаможку автомобилей с иностранной регистрацией. Они, в частности, до 22 февраля 2019 года предусматривают растаможку со скидкой в 50%. Потом до 25 мая можно зарегистрировать «евробляху» без скидки. После этого нарушителям грозит огромный штраф.

Сейчас украинская таможня регистрирует примерно по 500 «евроблях» ежедневно. Большая часть евробляхеров не успеют до 22 февраля воспользоваться льготной растаможкой.

На этом фоне в прессе и в Интернете появились слухи о том, что некоторые депутаты хотят продлить действия льгот, и поэтому торопиться с регистрацией «евроблях» не нужно. Однако, как оказалось, эта информация не соответствует действительности. Глава Волынской таможни Виктор Кривицкий после консультации с Ниной Южаниной заявил, что продлевать льготный период никто не будет.

Это значит, что владельцам «евроблях», которые всё-таки хотят их зарегистрировать в Украине, лучше поспешить, чтобы успеть воспользоваться скидкой в 50%.